Глава МИД Абхазии назвал нереальными обещания Саакашвили вернуть Абхазию в состав Грузии

22.01.2008 15:19

Министр иностранных дел непризнанной республики Абхазия Сергей Шамба считает нереальными обещания президента Грузии Михаила Саакашвили вернуть Абхазию в состав Грузии.

«Обещание вернуть Абхазию в состав Грузии мы слышим уже давно, и не с Саакашвили эта политика началась, а гораздо раньше. Эта политика не меняется в зависимости от смены грузинских лидеров. Мы к этому привыкли. Результат этой политики привел к тому, что Абхазия и Грузия разошлись навсегда», — сказал Шамба РИА Новости.

Он отметил, что Абхазия будет строить отношения с Грузией только на добрососедских, взаимовыгодных условиях.

«Такие предложения мы можем принять к обсуждению, всякие другие проекты, о которых говорит Саакашвили, нереальны, они еще раз демонстрируют то, что в грузинском руководстве нет понимания того, что в грузино-абхазских отношениях произошло на самом деле», — добавил министр.

Шамба также назвал абсурдной идею Саакашвили о возвращении абхазских церквей под управление грузинской церкви.

«Это абсурд. Церкви, которые находятся в Абхазии, никаким образом не могут быть грузинскими. Абхазская школа византийской церковной архитектуры хорошо известна в научных кругах, в Грузии совсем другая церковная архитектура. Эти церкви строили абхазские цари, которые, кстати, строили церкви и в Восточной Грузии. Саакашвили или плохо знаком с историей, или сознательно говорит такие вещи. Его знание истории Грузии иногда вызывает удивление», — добавил Шамба.

Глава МИД Абхазии также опроверг сообщения грузинских СМИ о том, что Грузия ведет конфиденциальные переговоры с Сухуми.

«Абхазия не ведет никаких переговоров с Грузией втайне от общественности.

Переговорный процесс между Сухуми и Тбилиси приостановлен в связи с тем, что Грузия грубо нарушила все достигнутые соглашения, и пока она не вернется к ним, никакого переговорного процесса быть не может. Зачем подписывать новые соглашения, когда нарушаются старые. Вернется Грузия к подписанным ранее соглашениям, о чем в частности, говорится в резолюциях Совбеза ООН, тогда может быть возобновлен переговорный процесс», — сказал он.

Министр отметил, что до этого абхазская и грузинская стороны

могут обсуждать только оперативные вопросы, но пока и этого не происходит.

«У нас сейчас никаких контактов с грузинской стороной нет. Если возникнут какие-либо обстоятельства, которые нужно обсуждать, мы готовы», — заявил Шамба.

Ранее Саакашвили заявил, что будет работать день и ночь, чтобы будущему президенту Грузии передать страну вместе с Абхазией и Южной Осетией. Кроме того, Саакашвили пообещал, что православные соборы и храмы, которые находятся в Абхазии, скоро вернутся под управление грузинской церкви.

Переговорный процесс между Сухуми и Тбилиси, который начался под эгидой ООН еще в конце 1993 года, был прерван после того как Грузия в июле 2006 года ввела в верхнюю часть Кодорского ущелья временно неподконтрольной властям Абхазии свои воинские формирования под видом полицейской спецоперации. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008