Давоса-2008: В центре внимания — финансовый кризис, роль госфондов и ситуация с продовольствием

22.01.2008 00:02

Мировой финансовый кризис, возрастающая роль государственных инвестиционных фондов и рост цен на рынке продовольствия будут в центре внимания на очередной сессии Всемирного экономического форума (ВЭФ), которая пройдет с 23 по 27 января в Давосе.

Повестка ежегодного мероприятия на швейцарском горнолыжном курорте размещена на сайте ВЭФ. Там же посетители могут ознакомиться с интервью председателя ВЭФ Клауса Шваба, посвященным предстоящему заседанию.

Участие в форуме примут около 2,5 тыс. делегатов, среди них 27 глав государств, 113 министров, 74 топ-менеджера из компаний, входящих в мировую Top-100.

В числе сопредседателей форума — экс-премьер Великобритании Тони Блэр и бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, а также руководители ряда крупнейших мировых компаний и банков — американских JPMorgan Chase & Co., PepsiCo и Chevron Corporation, индийского ICICI Bank, китайской China Mobile Communications Corporation.

Российская делегация в Давосе также будет внушительной — в нее, в частности, войдут вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, руководитель Сбербанка РФ (РТС: SBER) Герман Греф и глава ВТБ (РТС: VTBR) Андрей Костин.

Как отмечает в понедельник Financial Times, прошлогодняя встреча мировой элиты в Давосе не помогла предотвратить надвигающийся кредитный кризис — хотя некоторые участники форума, например, глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, предупреждали о тучах на финансовом горизонте, ситуация с американской ипотекой почти не обсуждалась, у всех на устах были вопросы сделок carry trade.

Оказавшись в результате кризиса перед глобальной проблемой недостатка ликвидности, западные компании обратили внимание на государственные инвестиционные фонды стран — экспортеров нефти как на источник для срочного привлечения финансирования. Внимание к госфондам в частности и развивающимся рынкам в целом отразилось и в повестке Давосского форума, отмечают FT и Wall Street Journal.

Развивающиеся рынки укрепляют свои позиции и в культурной программе Давоса, пишет WSJ. Так, российская «Тройка Диалог» организует в рамках форума ледовое представление с участием российских олимпийских и мировых чемпионов.

Как сообщили агентству «Интерфакс», в шоу, которое организует Илья Авербух, примут участие фигуристы Евгений Плющенко, Алексей Ягудин, Татьяна Навка и Роман Костомаров. После его завершения топ-менеджеры — участники форума смогут покататься на катке, оформленном в русском стиле, обсудить итоги форума в неформальной обстановке, а также отведать традиционные русские угощения. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008