На Черноморском флоте не допустили принудительного изъятия российского гидрографического объекта

22.01.2008 00:02

Украинских судебных исполнителей в понедельник не допустили на территорию станции радионавигационной системы «Марс-75» гидрографической службы Черноморского флота (г. Геническ Херсонской области), сообщает служба информации и общественных связей ЧФ.

«Представителям подразделения принудительного исполнения решений отдела Государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Херсонской области, прибывшим с целью изъятия навигационно- гидрографического объекта из ведения Минобороны России, было отказано в допуске на территорию российского военного объекта», — говорится в сообщении службы информации и общественных связей ЧФ, поступившем в «Интерфакс-АВН» в понедельник.

В нем также сообщается, что представители ЧФ России отказались принять предписание о принудительном изъятии станции.

Как уточняется в сообщении, отказ был мотивирован тем, что «данный спор должен решаться между РФ и Украиной на межправительственном уровне в соответствии и в рамках заключенных соглашений».

О планируемых исполнительных действиях судебных исполнителей начальник гидрографической службы Черноморского флота был проинформирован письмом, говорится в сообщении. В письме отмечалось, что в соответствии с постановлением главы департамента Государственной исполнительной службы украинского Минюста от 9 ноября 2007 года создана исполнительная группа, которая при принудительном исполнении приказа ¦14/11-пн, выданного 11 апреля 2003 года Хозяйственным судом Херсонской области, намерена изъять у Минобороны России станцию «Марс-75» в пользу министерства транспорта Украины в лице Государственного учреждения «Держгидрография».

Представитель российской стороны полковник юстиции Иван Зровка разъяснил прибывшим судебным исполнителям, что позиция Минобороны России по вопросу о принудительном изъятии гидрографических объектов на основании решения украинских судов неизменна.

«Планируемые исполнительные действия в корне противоречат базовым соглашениям по пребыванию Черноморского флота на территории Украины, заключенным между Российской Федерацией и Украиной, и не могут быть осуществлены», — сказал И.Зровка.

Российский представитель отметил, что действия приставов не способствуют нормальному функционированию объекта Черноморского флота.

Попытка изъятия объекта судебными исполнителями сопровождалась пикетами украинских партий и общественных организаций, придерживающихся полярных взглядов на события, происходящие вокруг станции «Марс-75».

Подобные попытки украинские судебные приставы предпринимали и ранее на протяжении последних двух лет. В последний раз на «Марсе» представители исполнительной службы были 6 декабря 2007 года, отмечается в сообщении. /Интерфакс.

* * *по теме: * * *

Активисты Всеукраинской молодежной общественной организации «Студенческое братство» начали акцию «общественного освобождения» радионавигационной станции Черноморского флота РФ в Геническе Херсонской области.

Как сообщил корреспонденту агентства «Интерфакс» в понедельник лидер «Студенческого братства» Олег Яценко, ранним утром активисты организации подъехали к воротам станции «Марс-75» на грузовике «Газон», «чтобы выдворить с Херсонщины подразделение российской морской пехоты Черноморского флота, которое охраняет станцию».

По его словам, «грузовик «Газон» планируется использовать для помощи судебным исполнителям во время запланированного на понедельник возвращения Украине радионавигационной станции «Марс-75».

Студенты, как сказал О.Яценко, расположились в палатках у входа на станцию и установили государственные флаги и символическую табличку «Украина. Министерство транспорта и связи. Радионавигационная станция «Марс-75».

«1 января 1998 г. Россия сделала достоянием гласности обращение к мореплавателям мира, в котором заявила, что передала Украине все советские навигационные объекты, которые находятся на украинской территории. Поэтому для пребывания подразделения Черноморского флота РФ на станции «Марс-75″ нет никаких оснований, и является нарушением суверенитета Украины, так как это не российская территория, побережье не Черного, а Азовского моря, и даже не Крым, где могут быть временные базы российского Черноморского флота», — сказал О.Яценко.

Активисты движения, по словам их лидера, призвали российских морских пехотинцев «прекратить сопротивление решению суда о возвращении Украине навигационной станции, сесть в подготовленный грузовик, которым «Студенческое братство» готово депортировать их на российское побережье Черного моря».

В «Студенческом братстве» заявляют, что «изъятие радионавигационной станции в Геническе должно состояться в пользу министерства транспорта и связи Украины по решению Хозяйственного суда Херсонской области, принятому 11 апреля 2003 г».

Как сообщил на минувшей неделе «Интерфаксу-АВН» помощник главкома ВМФ России Игорь Дыгало, главное командование ВМФ РФ расценивает эти действия как неправомерные и противоречащие базовому соглашению 1997 года. «Вызывает недоумение, что вышеупомянутые действия украинская сторона предпринимает в преддверии заседания подкомиссии по вопросам пребывания и функционирования Черноморского флота РФ на территории Украины», — сказал И.Дыгало. Он подчеркнул, что в рамках заседания этой подкомиссии ведется конструктивный диалог, в ходе которого обсуждаются все проблемы данного характера.

И.Дыгало особо отметил, что «объекты навигационно-гидрографического обеспечения Черноморского флота РФ находятся под усиленной охраной, что исключает любые провокационные действия и обеспечивает их надежную работу в интересах безопасности мореплавания и судоходства». «О принятии мер по обеспечению неприкосновенности этих объектов даны соответствующие указания командованию Черноморского флота», — сказал он.

И.Дыгало подчеркнул, что решение местных судебных инстанций Украины «не имеет юридической силы в отношении проблем, касающихся подписанных между двумя государствами соглашений по Черноморскому флоту». Между тем, по его словам, «с украинской стороны продолжаются попытки пересмотра вопроса, касающихся статуса и принадлежности объектов Черноморского флота России, что ставит под сомнение положения базовых соглашений, заключенных между двумя государствами в 1997 году»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008