Международные посредники подготовят новый вариант базового урегулирования карабахского конфликта

20.01.2008 12:06

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по итогам визита в регион нагорно-карабахского конфликта подготовят новый вариант урегулирования проблемы, заявил российский сопредседатель Минской группы Юрий Мерзляков.

«Целью нашего визита было получение реакции на мадридский документ, который был представлен сторонам в конце ноября прошлого года. Мы получили эту реакцию, она обстоятельная, и чувствуется, что стороны обстоятельно ознакомились с ним», — сказал Ю.Мерзляков в пятницу на итоговой пресс-конференции по итогам визита в Баку, Ереван и Нагорный Карабах.

«На основе полученной реакции сторон мы будем готовить очередной вариант базового урегулирования», — подчеркнул он.

По словам российского дипломата, «окончательного соглашения пока не достигнуто, но существует взаимопонимание сторон».

Ю.Мерзляков отметил, что между сторонами конфликта прослеживается взаимопонимание. «Большинство базовых принципов уже согласованы, по некоторым из них мы пока не можем найти взаимоприемлемых для сторон формулировок. Базовых принципов всего 15, когда мы их согласуем, предстоит на их основе приступить к разработке (мирного) соглашения», — сказал он.

Дипломат сообщил, что проблема статуса Нагорного Карабаха находится в числе указанных 15 принципов.

«Наш подход к базовым принципам построен на трех принципах из десяти основополагающих принципов Хельсинского акта ОБСЕ. Эти три принципа: территориальная целостность, равноправие народов и право на самоопределение и неприменение силы и угрозы силой», — заявил он.

По словам Ю.Мерзлякова, «такого прецедента пока нет, но, возможно, он будет создан в Нагорном Карабахе».

Сопредседатель сказал, что «каждая из сторон дает свою интерпретацию того, что представляет для них особую важность, но когда базовые принципы будут согласованы полностью, таких противоречий не будет».

Российский дипломат отметил, что скорое подписание мирного соглашения видится маловероятным, но «достижение согласования базовых принципов в течение этого года, было бы серьезным прорывом».

В свою очередь сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Франции Бернар Фасье сообщил о решении международных посредников «предоставить сейчас сторонам конфликта достаточно времени для того, чтобы они могли обстоятельно разглядеть сложившуюся картину».

«2008 год действительно решающий из-за того, что и в Армении и Азербайджане пройдут президентские выборы. Каждый будущий президент будет иметь впереди время, чтобы решить важные вопросы, стоящие перед их странами. Мы надеемся, что президенты двух стран используют этот шанс, чтобы совершить прорыв. Для нас прорыв — это одобрение базовых принципов. Мы хотели бы завершить это этап, чтобы приступить к разработке соглашения», — завил Б.Фасие. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008