Бывший министр энергетики Украины полагает, что без посредников в поставках газ в этой стране подорожает

19.01.2008 11:32

Устранение посредника в поставках газа на Украину приведет к удорожанию голубого топлива на внутреннем рынке страны, заявил заместитель председателя парламентского комитета по ТЭК, бывший министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

«Это прямой путь к удорожанию стоимости газа на внутреннем рынке. Поскольку, не имея возможности продавать газ напрямую потребителям, «УкрГаз-Энерго» будет нанимать трейдеров, которые будут закладывать свою, хоть и минимальную, но прибыль в цену газа и продавать его промышленным предприятиям», — сказал Бойко в пятницу во время «круглого стола», который состоялся в представительстве РИА Новости.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко неоднократно заявляла о намерении устранить с рынка компанию «RosUkrEnergo», которая является посредником в поставках газа между российским «Газпромом» и украинским «Нафтогазом». Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины 17 января начала внеплановую проверку компании «УкрГаз-Энерго», которая является конечным поставщиком газа украинским потребителям.

«RosUkrEnergo» и «Нафтогаз Украины» создали совместное предприятие, которое является последним звеном в поставках газа.

«RosUkrEnergo», которая с 1 января 2006 года является эксклюзивным поставщиком газа в Украину, реализует весь природный газ, который поставляется в Украину только компании «УкрГаз-Энерго», которая потом продает его потребителям или газотрейдерам. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008