Москва призывает участников косовского урегулирования к взвешенным действиям

18.01.2008 12:00

МИД России обратился к участникам косовского урегулирования с призывом избегать шагов, которые могут дестабилизировать ситуацию в регионе.

«Мы призываем всех участников косовского урегулирования действовать ответственно и взвешенно, избегая потенциально дестабилизирующих шагов, которые могут служить подстрекательством к насилию и поставить под угрозу безопасность в Косово и регионе», — заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

В его заявлении, опубликованном в четверг на сайте МИД РФ, отмечается, что 16 января Совет Безопасности ООН рассмотрел очередной доклад Генсекретаря ООН о деятельности Миссии ООН по делам временной администрации в Косово (МООНК).

«Дискуссия подтвердила как разницу в оценке результатов работы МООНК, так и сохранение глубоких разногласий в Совете относительно того, как решать проблему будущего статуса Косово», — подчеркнул М.Камынин.

«Российская делегация высказала серьезную озабоченность недостаточными усилиями Миссии по выполнению утвержденных Советом Безопасности ООН стандартов для Косово и ключевых положений резолюции 1244, принятой в июне 1999 года, в первую очередь касающихся защиты прав и безопасности косовских сербов и других этнических меньшинств в крае, возвращения беженцев и внутренних перемещенных лиц», — отметил он.

«Нас серьезно беспокоят заявления, в том числе получившие отражение в докладе Генерального секретаря, о возможности резкого ухудшения ситуации в крае. Ведомые НАТО Силы для Косово, наряду с гражданской полицией ООН и Временными институтами самоуправления в Косово, несут главную ответственность за сохранение там мира и спокойствия. Выданный Силам резолюцией 1244 соответствующий мандат должен быть в полной мере выполнен», — подчеркнул дипломат.

«Решение косовской проблемы может быть основано только на международном праве. Это предполагает, в первую очередь, необходимость принятия решения Советом Безопасности ООН, а оно возможно только на основе развязки, которая устроит обе стороны, как сербскую, так и косовоалбанскую», — заявил М.Камынин.

«Российские предложения в пользу продолжения статусных переговоров остаются на столе Совета Безопасности», — сказал он.

«Мы предлагаем партнерам, опираясь на резолюцию 1244, совместно поработать в Совете над «дорожной картой» косовского урегулирования, в которой можно было бы предусмотреть достижение пакета договоренностей по максимальной степени самоуправления края, защиты и обеспечения прав косовских сербов и других меньшинств, вопросы распределения полномочий между Белградом и Приштиной, а также — в качестве предмета для переговоров — тему замены ооновского международного присутствия в Косово миссией Евросоюза, разумеется, при наличии соответствующей договоренности между сторонами», — заявил представитель МИД РФ. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008