В спор за единство Сербии вступили казаки

18.01.2008 12:00

Казаки Всевеликого войска донского настаивают на сохранении единства Сербской республики и невозможности признания Косово независимым государством, сообщил РИА Новости в четверг заместитель атамана войскового казачьего общества Всевеликое войско донское казачий полковник Владимир Воронин.

«Косово — это сердце Сербии, ее исконные земли, и территория республики должна оставаться единой», — сказал Воронин. Он добавил, что в случае признания Косово независимым, казаки окажут необходимую помощь Сербской республике и сербам, проживающим в Косово.

По словам Воронина, отсоединение Косово — опасный прецедент, который может повлечь борьбу за независимость Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии. «В случае признания независимости (Косово) мы соберем совет атаманов, на котором выработаем дальнейшую политику войска в отношении Сербии», — рассказал собеседник, добавив, что «Всевеликое войско донское не может и не будет принимать никаких мер военного характера, однако в случае боевых действий отдельные казаки, вполне возможно будут помогать нашим братьям в Сербии»./РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008