Противники генной инженерии в знак протеста срубили модифицированные деревья в исследовательском институте в Новой Зеландии

18.01.2008 12:00

Неизвестные срубили в знак протеста 19 деревьев, часть из которых генетически модифицирована, на территории Государственного исследовательского института лесного хозяйства Scion в Роторуа (Новая Зеландия), сообщает газета NZ Herald.

Ответственные за акт вандализма проникли на территорию института, сделав подкоп под ограждение.

На месте была оставлена лопата с наклейкой «Новая Зеландия без генной инженерии».

Сваленные деревья обнаружили работники института только в понедельник и вызвали полицию.

В местной полиции заявили, что пока нет предположений, кто ответственен за акцию протеста. Проводится анализ улик, оставленных на месте преступления.

Сотрудники института использовали 80 елей и сосен в питомнике для изучения свойств репродукции этих растений.

В институте заявили, что это была первая атака такого рода, и пока нет доказательств, что образцы генно-модифицированных растений могли вынести вредители за пределы территории.

Исполняющая обязанности директора института Элспет Макрэй заявила, что нет никакой опасности для окружающей среды.

«Гены, вовлеченные в исследование, были взяты у организмов, для которых природа Новой Зеландии является естественной средой обитания и которые уже распространены по всей стране», — сказала она.

Институт заведует лесными ресурсами и изучает генетически измененные деревья. Также он занимается разработками биоматериалов, рассматриваемых сегодня как основной потенциальный источник дохода от экспорта.

Биоматериалы — природные ресурсы, преобразованные в промышленные продукты путем химических, физических или промышленных способов и технологий.

Элспет Макрэй заявила также, что произошедшее заставило институт обратить повышенное внимание на обеспечение безопасности своих объектов. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008