Власти Тбилиси расценят акцию оппозиции в день инаугурации президента как нарушение закона

18.01.2008 12:00

Мэрия грузинской столицы отказала оппозиции в организации митинга на проспекте Руставели в центре Тбилиси, когда состоится инаугурация Михаила Саакашвили, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы муниципалитета.

«В мэрию поступило заявление от оппозиции об их намерении провести митинг 19-21 января в центре Тбилиси. На эту просьбу мэрия дала отрицательный ответ, мотивируя свое решение тем, что в эти дни на проспекте Руставели пройдут подготовительные работы к инаугурации новоизбранного президента и сама инаугурация 20 января», — сказала она.

По ее словам, у всех граждан Грузии есть гарантированное конституцией право на проведение собраний, митингов и манифестаций, но по конституции также предусмотрена инаугурация новоизбранного главы государства.

«В случае нарушения решения мэрии, нарушители будут оштрафованы или задержаны», — отметила собеседница.

Между тем, как заявили журналистам представители объединенной оппозиции, они не намерены отказываться от своих планов и 20 января независимо от решения мэрии проведут митинг в Тбилиси.

«По конституции мы должны поставить в известность власти, что намерены провести митинг. Но в конституции ничего не сказано о том, что мы должны получить разрешение на проведение митинга. Поэтому мы проведем митинг тогда, когда мы хотим и где хотим», — сказал один из лидеров оппозиции Звиад Дзидзигури.

Досрочные президентские выборы в Грузии прошли 5 января. По данным ЦИК, Саакашвили набрал 53,4% голосов.

Инаугурация Саакашвили состоится 20 января.

По предварительной информации, на церемонию планируют прибыть делегации из 40 стран, среди них шесть президентов.

По сценарию инаугурации, Саакашвили в воскресенье утром побывает в Соборе царя Баграта в городе Кутаиси, где состоится церемония с участием грузинского духовенства. После этого он отправится в Тбилиси, где перед зданием парламента на проспекте Руставели даст на Конституции страны президентскую клятву. Планируется военный парад и концерт для иностранных гостей в Театре оперы и балета Грузии. /РИА Новости.

* * *

Проведение акции протеста Объединенной оппозиции в день инаугурации новоизбранного президента Грузии Михаила Саакашвили, которая состоится 20 января, будет нарушением закона, заявил вице-мэр Тбилиси Мамука Ахвледиани.

Как сообщает агентство Новости-Грузия, оппозиция обратилась в городской муниципалитет за разрешением на проведение акций протеста с 18 по 21 января и получила отказ.

«Инаугурация является полномочием, определенным конституцией Грузии, за ней последует военный парад. Парад будет проходить по тому маршруту, по которому оппозиция планировала проводить акцию протеста, соответственно разрешение ей не может быть выдано», — заявил Ахвледиани.

По его словам, в случае нарушения закона правоохранительные органы примут соответствующие меры.

Накануне лидеры Объединенной оппозиции заявили о намерении в день инаугурации Саакашвили вывести народ на улицы в знак протеста против фальсификации итогов президентских выборов. Согласно окончательным итогам президентских выборов, утвержденным ЦИК Грузии, Саакашвили набрал 53,47% голосов и победил в первом туре. Главный конкурент Саакашвили — кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе — набрал 25,67%.

В день объявления результатов выборов, 13 января, оппозиция устроила масштабную акцию протеста с требованием провести второй тур выборов. По оценкам наблюдателей, число собравшихся было от 50 до 80 тысяч человек, но власти считают эти данные завышенными. Акция оппозиции началась на площади Революции роз, после чего собравшиеся проследовали по проспекту Руставели мимо здания парламента и заняли главную площадь столицы — площадь Свободы. Акция был санкционирован властями.

Между тем, предыдущее крупное выступление оппозиции, митинговавшей в центре Тбилиси несколько дней — со 2 по 7 ноября 2007 года, закончилось разгоном и столкновениями демонстрантов с полицией. Тогда пострадали десятки человек. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008