Виталий Чуркин полагает, что в Совбезе ООН стало больше сторонников российской позиции по проблеме Косово

17.01.2008 13:56

Российская позиция о продолжении переговоров между Белградом и Приштиной для определения статуса Косово на основе компромисса получила еще более широкую поддержку в этом году в связи с изменением состава Совета Безопасности ООН, сказал постпред России в ООН Виталий Чуркин.

«Сегодняшнее заседание показало, что наши идеи и подходы нашли еще большую поддержку в новом Совете Безопасности. Это еще раз подтверждает, что стоит побороться», — сказал Чуркин после завершения консультаций СБ ООН по статусу Косово в среду поздно вечером.

По словам российского постпреда, предложения России поддерживает «арифметическое большинство».

В январе в состав СБ ООН влились новые непостоянные члены — Вьетнам, Буркина-Фасо, Коста-Рика, Хорватия и Ливия. В Совете Безопасности 15 членов.

Россия в среду представила свое видение концепции «дорожной карты», которая должна разработать шаги международного сообщества в поддержку переговорного процесса между сторонами. А завершение избирательных циклов в Косово и Сербии, для которых свойственна политическая радикализация, сможет придать новый импульс переговорам и поиску компромиссного решения, считает Чуркин.

«Шанс не потерян. «Дорожная карта» предлагается не для замораживания ситуации со статусом Косово, а для продвижения ее и придания новой динамики», — сказал он.

По его словам, Россия еще раз представила аргументы в пользу того, что признание независимости Косово и замена миссии ООН на миссию Европейского Союза без соответствующего мандата Совета Безопасности не будут легитимны.

Никаких решений и документов в среду по Косово принято не было. США подтвердили прежнюю позицию, что решение не может быть найдено в стенах Совбеза, где оно «заблокировано» Россией, однако время для окончательного решения пока не настало. /РИА Новости.

* * *

Представитель России в ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности ООН по проблеме Косово вновь предложил российский вариант «дорожной карты» урегулирования этой проблемы.

Как отметил В.Чуркин в интервью телеканалу «Вести 24», «при новом составе Совета Безопасности наша позиция, наши подходы имеют еще большую поддержку, чем это было при прошлом Совете Безопасности». «То есть, грубо говоря, если бы вопрос в Совете Безопасности решался арифметическим большинством, то неизвестно, в чью пользу склонилось бы это арифметическое большинство», — подчеркнул российский дипломат.

Ранее, после встречи с президентом Сербии Борисом Тадичем в Нью- Йорке, В.Чуркин относительно решения косовской проблемы заявил: «Белград намерен продолжать бороться за территориальную целостность Сербии. И Россия, безусловно, в частности и в Нью-Йорке, в Совете Безопасности, будет поддерживать в этом отношении Сербию». /Интерфакс.

* * *по теме:* * *

Россия в среду представит Совету Безопасности ООН свое видение концепции «дорожной карты» по определению статуса Косово, которая может быть принята как Белградом, так и Приштиной, сообщил постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин.

«Мы намерены полно раскрыть концепцию «дорожной карты», которая будет способствовать обоюдоприемлемому решению по статусу Косово», — сказал Чуркин журналистам после встречи с президентом Сербии Борисом Тадичем.

Российский дипломат подвердил, что позиции Москвы и Белграда по статусу Косово остаются прежними — независимость края не может быть провозглашена в одностороннем порядке, Сербия настаивает на своей территориальной целостности.

«Россия будет в Совете Безопасности поддерживать Сербию», — сказал Чуркин.

В среду во второй половине дня состоится заседание СБ ООН, на котором будет обсуждена ситуация в Косово. По словам Чуркина, Россия вновь призовет Совбез продолжить переговоры между Косово и Белградом.

С 1999 года Косово находится под управлением ООН. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008