Зубков попросил Минфин представить меры по снижению инфляции

17.01.2008 13:56

Премьер-министр РФ Виктор Зубков просит Минфин представить конкретные меры, направленные на снижение инфляции в этом году до уровня менее 7%.

«На понедельничном совещании у президента называлась цифра 8,5% (инфляции), а целевой показатель Минфина — менее 7%. Интересно будет узнать, какие конкретные меры в достижении этого показателя будут приниматься», — сказал Зубков, открывая в четверг заседание правительства.

Он напомнил, что в течение первого квартала на заседаниях правительства будут рассмотрены доклады министерств, в которых должны быть сформулированы конкретные меры по достижению целевых показателей, запланированных на этот год, с указанием сроков, ответственных исполнителей и механизмов контроля. Все необходимые материалы должны быть представлены в правительство не позднее 20 февраля, сказал Зубков.

Инфляция в России по итогам 2007 года составила 11,9% вместо планировавшихся 8%. В 2008 году правительство рассчитывает удержать рост потребительских цен в рамках 8,5%. Президент России заявил 15 января, что инфляция в России не имеет катастрофических последствий для социальной сферы, но отражается на жизни людей.

Зубков в четверг также сказал, что цели перед правительством на 2008 год поставлены очень напряженные, среди важнейших задач — улучшение демографической ситуации.

В частности, по его словам, Минздравсоцразвития для решения этой задачи должно добиться снижения смертности от внешних причин до уровня не более 150 человек на 100 тысяч населения по сравнению с 220 человек на 100 тысяч населения в 2005 году.

«Другая, не менее важная задача этого министерства — переломить тенденцию роста разрыва доходов, снизить коэффициент дифференциации доходов до 14,9%», — сказал Зубков.

Минсельхоз должен в этом году обеспечить ввод полутора миллионов квадратных метров жилья для проживающих на селе молодых семей и специалистов.

Кроме того, среди целевых показателей этого ведомства — увеличение доли мяса и мясопродуктов российского производства до 61,1%. При этом премьер заметил, что «эта цифра крайне недостаточна для создания полноценного продовольственного баланса страны».

«Ресурсы финансовые выделяются сейчас значительные. Я думаю, надо пересмотреть свои оценки, обязательства в этом направлении», — сказал Зубков.

Минпромэнерго, по словам премьера, в этом году должно обеспечить условия для снижения энергоемкости российского ВВП до уровня 72% по отношению к 2000 году, довести до 8% удельный вес инновационной продукции в экспорте, преодолеть тенденцию снижения доля обрабатывающей промышленности в ее общем объеме.

Минтранс должен обеспечить дорогами с твердым покрытием 310 населенных пунктов, то есть практически каждый день в 2008 году должна открываться новая дорога.

«Времени на раскачку нет. Необходимы энергичные действия для повышения качества жизни населения, динамичного и устойчивого роста, сбалансированного регионального развития и грамотного госуправления на всех уровнях», — заключил Зубков. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008