Болгария может отложить подписание соглашения о постройке газопровода из России

16.01.2008 18:35

Болгария может отложить подписание соглашения о трубопроводе для поставок природного газа из России через Черное море в государства Европейского союза, заявил министр экономики и энергетики страны Петр Димитров.

Страны планировали подписать соглашение в ходе визита президента России Владимира Путина в Болгарию, запланированного на 18 января, сообщило агентство Bloomberg.

В телевизионном выступлении в среду П.Димитров заявил, что Болгария и России обсуждают права собственности на активы.

«Есть вероятность, что мы не сможем подписать соглашение в конце недели, и что переговоры будут продолжаться в ходе визита президента России, — заявил он. — Мы хотели бы гарантировать некоторую экономическую выгоду для государства от этого трубопровода. Переговоры сложные».

Как сообщалось, Россия и Италия объявили о планах создания нового маршрута доставки российского природного газа в Европу под названием «Южный поток» 23 июня 2007 года. В июне же заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев заявил, что «срок движения по проекту будет ускоренным и подготовка ТЭО займет от 6 до 9 месяцев».

По итогам переговоров В.Путина и премьер-министра Италии Романо Проди 22 ноября в Кремле был подписан меморандум о взаимопонимании, предусматривающий создание «Газпромом» и итальянским энергоконцерном Eni совместного предприятия для выработки ТЭО проекта «Южный поток».

Потенциал новой газотранспортной системы — до 30 млрд кубометров российского газа ежегодно. Строительство газопровода может начаться в 2008 или 2009 году, а поставки газа по нему — в 2013 году.

Ранее предполагалось, что проект по доставке российского газа на юг Европы будет реализовываться через расширение существующего российско- турецкого Черноморского газопровода «Голубой поток» путем его продления по суше до Стамбула, а затем — через Грецию в страны Южной Европы.

Новый проект предусматривает строительство газопровода через Черное море, от компрессорной станции «Береговая» (район Джубги в Краснодарском крае) до Болгарии в районе Варны. Общая протяженность черноморской части газопровода должна составить около 900 км, максимальная глубина — более 2 тыс. метров. По оценкам «Газпрома», строительство морской части газопровода может занять до четырех лет.

Далее рассматриваются два варианта продления трубопроводной трассы по суше: через Грецию, Албанию и еще один морской переход на юге Италии, второй — в Центральную Европу через Румынию, Венгрию, Чехию и Баумгартен (крупный газовый хаб в Австрии). При этом северный и южный маршруты могут оказаться взаимодополняющими.

В ходе визита в ноябре в Будапешт премьер-министра РФ Виктора Зубкова венгерская сторона уже высказывала заинтересованность в прохождении газопровода «Южный поток» через Венгрию и строительстве газохранилищ на ее территории. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008