Экологи обеспокоены загрязнением прибрежной морской зоны Китая

16.01.2008 18:35

В прибрежных морских акваториях Китая были зарегистрированы за последний год 82 случая возникновения «красных приливов» — покраснения морской воды, сообщило в среду агентство Синьхуа со ссылкой на доклад Государственного океанологического комитета КНР «Качество воды морской среды Китая».

«Красный прилив» или «красный пояс» — это покраснение морской воды из-за сильного разрастания микроорганизмов. Ученые объясняют появление огромного количества планктонов ухудшением экологической обстановки.

Площадь «красных поясов» в общей сложности составила 12 тысяч квадратных километров.

Как сообщает агентство, в большинстве прибрежных районов страны морская вода соответствует государственным стандартам. Однако в ряде районов из-за большого содержания азотных соединений, остатков фосфатов и нефтепродуктов «наблюдается серьезное загрязнение воды», вызывающее ее покраснение. В частности, это наблюдается в Бохайском заливе. В результате качество воды на общей площади 145 тысяч квадратных километров не соответствовало госстандартам.

Одновременно агентство Синьхуа со ссылкой на тот же источник сообщило, что повышение уровня моря у берегов Китая также идет быстрее, чем в мире. В прошлом году уровень моря у берегом КНР повысился на 2,2 миллиметра, в то время как в других регионах земного шара этот среднеговодовой показатель составил 18 миллиметров.

Китайские ученые отмечают тесную взаимосвязь между повышением уровня моря и глобальным потеплением. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008