Россия не откажется безоговорочно от противопехотных мин

16.01.2008 18:35

Россия не намерена полностью отказываться от минно-взрывного оружия, заявил начальник Инженерных войск Вооруженных сил РФ генерал-полковник Николай Сердцев.

«Страны, которые наиболее активно ратуют за выполнение Оттавской конвенции о запрещении противопехотных мин, в основном расположены на островах и никогда не подвергались иностранной агрессии. Россия же, при ее огромной территории, не должна безоговорочно отказываться от этого эффективного оборонительного оружия», — сказал Н.Сердцев журналистам в среду.

Он отметил, что в настоящее время разработаны мины, которые соответствуют требованиям времени, в том числе по обеспечению безопасности мирного населения. «Они оснащены устройствами самоликвидации, защиты от самопроизвольного подрыва, являются управляемыми и контролируемыми», — пояснил генерал.

По его словам, минное оружие необходимо России исключительно для обороны.

«Не наши танки стоят у границ других государств, а НАТО продвигается к нашим границам. Поэтому те, кто хотел бы беспрепятственно пройти маршем до Москвы, должны знать, что мины, установленные на том или ином направлении, не будут способствовать торжественному прохождению», — сказал Н.Сердцев.

Конвенция о запрещении противопехотных мин была подписана в 1997 году в Оттаве (Канада) 155-ю государствами. Россия, США, Китай, Индия, Израиль, Пакистан не являются участниками этой конвенции. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008