Иванов призывает россиян приобретать не китайскую, а отечественную пиротехнику

16.01.2008 18:35

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заявляет, что правительство примет меры по ликвидации контрафактной пиротехники, и призывает россиян покупать отечественные, безопасные фейерверки.

На Чебоксарском производственном объединении имени В.И.Чапаева С.Иванову продемонстрировали фейерверки российского производства, показала новую пиротехническую продукцию с особой степенью безопасности.

По словам первого вице-премьера, «возникает вопрос: почему российские граждане больше покупают фейерверки китайского производства, чем российского». «Поэтому, на мой взгляд, нужно существенно наращивать производство отечественной безопасной гражданской пиротехнической продукции, и снижать ее стоимость», — подчеркнул он. «Каждый Новый год у нас происходят различные происшествия, много травм, — добавил он, — во многом это происходит именно из-за того, что российским фейерверкам у нас предпочитают китайскую продукцию». «Не покупайте некачественную китайскую продукцию», — призвал С.Иванов россиян.

В связи с этим, по его мнению, «рынок пиротехники в России необходимо регулировать не только административными методами, но и путем снижения стоимости продукции».

По словам сотрудников предприятия, которое ежегодно производит фейерверки более чем на 35 млн рублей, в российской продукции использованы компоненты, которые не способны к детонации даже во время транспортировки, когда как китайская пиротехника взрывается часто.

В качестве мер борьбы с контрафактом специалисты предлагают ввести дополнительные таможенные ограничения на ввоз пиротехники в Россию. Так, по их мнению, в Центральном регионе и на Дальнем Востоке должны быть различные меры контроля. С.Иванов пообещал обсудить в правительстве это предложение.

Только российские предприятия выпускают и реализуют на российском рынке бенгальские огни, хлопушки и «ручные фейерверки». Однако так называемые «батареи», от которых, по данным МЧС, в этом году погибло уже 80 человек, привозят из-за границы. На производственном объединении, по словам руководства предприятия, начнут производство такой пиротехники в этом году, причем она будет безопасной, а ее стоимость будет гораздо ниже китайской. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008