Молдавский премьер Василий Тарлев: Молдавия заинтересована в равноправных отношениях с Россией

16.01.2008 11:31

Россия — один из стратегических партнеров Молдавии, и молдавские власти заинтересованы в развитии равноправных отношений с ней, основанных на взаимном уважении, заявил во вторник молдавский премьер Василий Тарлев во вторник во время встречи с послом РФ в Кишиневе Валерием Кузьминым.

Собеседники обсудили вопросы, касающиеся активизации двустороннего сотрудничества между Молдавией и РФ, в том числе в контексте реализации протокола IX заседания Совместной молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы правительства Молдавии.

Тарлев выразил удовлетворение активизацией торгово-экономического отношений между двумя государствами, в том числе путем возобновления экспорта молдавской агропродовольственной продукции на российский рынок. Молдавский премьер высказался за устранение всех существующих еще на пути бизнеса барьеров.

Посол Кузьмин подтвердил позицию России относительно расширения и углубления двусторонних отношений сотрудничества с Молдавией, выразив уверенность, что они и в дальнейшем будут развиваться на благо обоих народов.

Россия является основным партнером Молдавии в развитии экспорта. В январе-ноябре 2007 года экспорт молдавских товаров на российский рынок превысил 211 миллионов долларов, что на 25,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. /РИА Новости.

* * *

Премьер-министр Молдавии Василий Тарлев заявляет, что республика заинтересована в развитии равноправных отношений с Россией на основе взаимного уважения.

Как сообщила «Интерфаксу» пресс-служба молдавского правительства, на состоявшейся во вторник встрече с послом России в Молдавии Валерием Кузьминым, глава кабмина отметил, что «Российская Федерация является одним из стратегических партнеров Молдавии, и молдавские власти заинтересованы в развитии равноправных отношений с ней, основанных на взаимном уважении».

Согласно сообщению, собеседники обсудили вопросы, касающиеся активизации двустороннего сотрудничества между Молдавией и РФ, в том числе в контексте реализации протокола IX заседания Совместной молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово- экономическому сотрудничеству.

В.Тарлев выразил удовлетворение активизацией торгово-экономического отношений между двумя государствами, в том числе путем возобновления экспорта молдавской агропродовольственной продукции на российский рынок. В этом контексте премьер высказался за «устранение всех существующих еще на пути бизнеса барьеров».

В свою очередь, В.Кузьмин подтвердил позицию Российской Федерации относительно расширения и углубления двусторонних отношений сотрудничества с Молдавией, выразив уверенность, что они и в дальнейшем будут развиваться на благо обоих народов.

По данным Национального бюро статистики Молдавии, Россия является основным партнером Молдавии в развитии экспорта. Так, в январе-ноябре 2007 года экспорт молдавских товаров на российский рынок превысил 211 млн долларов США, что на 25,5 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008