Офисное здание РАО "ЕЭС" подготовлено к продаже

16.01.2008 11:31

ОАО «Нефтяной дом», которое владеет зданием на юго-западе Москвы, где расположен центральный офис РАО «ЕЭС России», может быть продано оператору на рынке недвижимости — ООО «Интерцессия» — за $175 млн, сообщила «Интерфаксу» глава департамента энергохолдинга Маргарита Нагога.

«После конкурентного отбора лучшей была признана заявка ООО «Интерцессия» стоимостью $175 млн», — сказала она.

По словам М.Нагоги, комитет РАО «ЕЭС» по стратегии и реформе во вторник одобрил эту сделку, а в ближайшую пятницу ее обсудит совет директоров холдинга.

«Покупатель — известный оператор на рынке недвижимости, который подтвердил свою платежеспособность», — добавила представитель РАО «ЕЭС». М.Нагога подчеркнула, что по условиям тендера холдинг будет арендовать здание у нового собственника до 1 января 2009 года.

В энергохолдинге не располагают информацией, действует покупатель в собственных интересах или представляет какого-либо клиента. На официальном сайте общества говорится, что ООО «Интерцессия» — юридическая компания, специализирующая на сопровождении сделок с недвижимостью. Общество зарегистрировано в Москве.

Для продажи «Нефтяного дома» привлекался квалифицированный агент — компания Cushman & Wakefield. Здание было «продано с превышением» стартовой цены, подчеркнула М.Нагога. Оценка его рыночной стоимости, подготовленная KPMG, составляет 3,201 млрд рублей, а Cushman & Wakefield -3,479 млрд рублей, тогда как сумма планируемой сделки — 4,288 млрд рублей.

Стартовая цена актива составляла $165 млн. Это примерно соответствует оценке в $3500 за 1 кв. м.

Общая площадь здания, расположенного в Москве на проспекте Вернадского около метро «Юго-Западная» — 47,547 тыс. кв. м. Покупатель получает также право аренды земельного участка площадью 2,46 га. На прилегающей к офису территории расположена парковка на 400 машиномест. Здание находится на балансе ОАО «Нефтяной дом».

Несколько лет назад РАО заплатило за офисное здание $30 млн. В марте 2007 года глава энергохолдинга Анатолий Чубайс заявлял, что компания планирует выручить от сделки не менее $90 млн, однако тогда речь шла о продаже 75% акций «Нефтяного дома».

К 1 июля 2008 года РАО «ЕЭС» прекратит существование как юридическое лицо. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008