Иран пожалуется в международный суд на Туркмению, приостановившую поставки газа

16.01.2008 00:07

Тегеран намерен подать жалобу в международные судебные инстанции в связи с приостановкой Туркменистаном поставок природного газа в Иран, заявил во вторник глава комиссии по энергетике меджлиса (парламента) Исламской Республики Камаль Данешьяр.

«Министерства нефти и иностранных дел в настоящее время занимаются подготовкой жалобы в международный суд на туркменскую сторону, которая прекратила экспорт своего газа в Иран», — сообщил журналистам парламентарий.

По его словам, Тегеран пока не представил официальную жалобу, но намерен сделать это в ближайшее время.

Данешьяр не стал комментировать возможность отказа Туркмении поставлять «голубое топливо» в Иран из-за давления на Ашхабад со стороны третьих государств.

«Туркменская сторона назвала технические проблемы причиной прекращения поставок газа в нашу страну, однако в действительности это было сделано из-за цены на газ», — отметил он, добавив, что «туркменская сторона выступила за увеличение в два раза цены экспортного газа для Ирана».

Ашхабад приостановил подачу газа в Исламскую Республику с 1 января.

На днях МИД Туркменистана заявил, что Тегеран не выполняет обязательства по оплате за поставку туркменского газа. Это, по мнению туркменской стороны, тормозит завершение ремонтно-профилактических работ на туркмено-иранском газопроводе.

МИД Ирана накануне выразил сожаление в связи с приостановкой Ашхабадом поставок туркменского газа. Официальный представитель иранского МИД Мохаммад Али Хоссейни сообщил, что Иран своевременно осуществлял все платежи за туркменский газ, а те из них, что были на короткий срок приостановлены после «возникшей проблемы», в настоящее время оформляются.

По словам Хоссейни, «учитывая, что туркменская сторона официально объясняет прекращение подачи газа в Иран техническими причинами, то увязывание этого вопроса с неуплатой (со стороны Ирана), а также затянувшаяся задержка в восстановлении газовых поставок противоречит духу и букве двустороннего договора и дружеским отношениям двух стран»./РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008