Лишь треть мигрантов из числа получивших разрешения смогли устроиться на работу в Москве в прошлом году

15.01.2008 23:51

За 2007 год в Москве выдано 640 тыс. разрешений на работу иностранным мигрантам, сообщил во вторник на пресс-конференции председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики города Алексей Александров.

«При этом уведомлений об устройстве на работу поступило лишь на 207 тыс. мигрантов. Таким образом, почти полмиллиона мигрантов или получили разрешение на работу, но не трудоустроились, либо они работают неофициально, либо выехали за пределы страны, либо пополнили криминальные ряды столицы», — сказал А.Александров.

Он напомнил, что ровно год назад, 15 января, в России вступило в действие новое миграционное законодательство.

«Опыт его реализации показал, что это самое либеральное в мире миграционное законодательство. Анализ выполнения новых правил миграционного учета и получения разрешения на работу показывает, что есть ряд проблем», — отметил А.Александров.

В частности, по его словам, в Москве и Санкт-Петербурге наблюдается избыток иностранной рабочей силы.

«Разрешение на работу выдается практически всем желающим мигрантам, не имеющим проблем с правоохранительными органами. Выдача разрешений осуществляется независимо от ситуации на рынке труда», — сказал глава комитета.

Однако, он отметил, что до вступления нового миграционного законодательства в силу на одного легального в столице приходилось до девяти нелегальных иностранных работников.

«Теперь соотношение нелегалов значительно меньше», — сказал А.Александров.

Он сообщил, что за привлечение нелегальной иностранной рабочей силы в 2007 году к административной ответственности было привлечено 3300 физических лиц, 350 организаций. Взыскано штрафов на сумму 215 млн рублей

А.Александров также отметил, что существующий в настоящее время механизм квотирования привлечения иностранной рабочей силы недостаточно эффективен.

«До 1 мая работодатели должны подать заявки на следующий год о количестве планируемого привлечения мигрантов к работе. Но вряд ли работодатель знает, что будет делать в следующем году уже до 1 мая», — сказал А.Александров.

Он отметил, что столичные власти подготовили поправки в федеральное законодательство, согласно которым решение о квотировании иностранной рабочей силы будут принимать не чиновники Роструда, а трехсторонняя комиссия, куда входят городские власти, профсоюзы и объединение промышленников региона.

«Для чиновников Роструда такие предложения непривлекательны, так как они потеряют бразды правления миграционными процессами», — сказал А.Александров.

Он добавил, что проведенные в прошлом году проверки в жилом фонде показали, что в некоторых однокомнатных квартирах в Москве на миграционный учет ставят до 150 иностранцев. «И закон позволяет это делать», — посетовал А.Александров. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008