В Петербурге появится Музей стекла

14.01.2008 13:41

В Оранжерейном корпусе Елагиноостровского дворца-музея в Петербурге идет подготовка к созданию Музея стекла.

«Реставрация здания самого Оранжерейного корпуса практически завершена, впереди создание экспозиции в его залах. Для реализации этого проекта готовятся тендерные документы и планируется, что к концу 2008 года мы откроем первую очередь музея стекла», — сообщила «Интерфаксу» директор дворца-музея Татьяна Ершова.

Она отметила, что сначала зрителям будут представлены залы, где экспозиция познакомит их с техникой обработки стекла, традициями изготовления этого материала в России, а также будет организована отдельная экспозиция «Сад стекла», где будут представлены лучшие предметы из коллекции дворца-музея.

«Вторая очередь будущего музея будет подготовлена в 2009 году и включит в себя конференц-зал, зал для временных выставок, а также отдельную экспозицию, посвященную применению стекла в различных сферах жизнедеятельности человека — от флакончиков для духов и лампочек до элементов сложных систем, применяемых в науке и технике», — добавила Т.Ершова.

По ее словам, основой «стеклянной» коллекции дворца-музея станут около 7 тысяч экспонатов из фонда Ленинградского завода художественного стекла (ЛЗХС), где разрабатывались технологии, внедренные потом во всех регионах СССР. Собрание было передано дворцу-музею в 2000 году, когда и появилась идея создания Музея стекла.

В дальнейших планах авторов этого проекта — привлечение художниковстекольщиков России из других стран к широкому сотрудничеству, проведение международных выставок предприятий художественного стекла, а также персональных выставок российских и зарубежных художниковстекольщиков.

Елагиноостровский дворцово-парковый ансамбль с начала своего создания в 1818 году и до 1917 года оставался во владении семьи Романовых и был одним из любимых мест отдыха императорской семьи. За долгие годы в Елагиноостровском дворце сложилась уникальная коллекция русского декоративно-прикладного искусства, основу которой заложили произведения, изначально выполненные по замыслу известного архитектора, мастера интерьера и декоративно-прикладного искусства Карла Росси.

После революции Елагин остров был взят под государственную охрану, и Декретом ВЦИК и СHК РСФСР был удостоен высшей категории в классификации памятников истории и культуры. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008