В Угличе на Всероссийской генеалогической выставке будут представлены родословные ярославских князей и крестьян

14.01.2008 13:41

В Угличе Ярославской области с 22 января по 29 февраля пройдет Всероссийская генеалогическая выставка, сообщил «Интерфаксу» председатель регионального историкородословного общества Юрий Аруцев.

«На выставке будут представлены генеалогические исследования, родословные таблицы и схемы, составленные профессиональными историками и историками-любителями на основании архивных материалов, а также исследовательские работы по генеалогии, созданные детьми. Кроме того, там будут выставлены старинные семейные фотографии, реликвии», — сообщил Ю.Аруцев.

В частности, будет представлена родословная крестьян Пенкиных составленная ярославским медиком Александром Пенкиным и насчитывающая 13 поколений. Ярославец Андрей Кочешков представит свою родословную схему, высотой около полутора метров, включающую более 10 поколений и несколько тысяч представителей.

Также посетители познакомятся с родословной Федора Достоевского и его брата архитектора Андрея Достоевского, работавшего, в том числе и в Ярославле. Они составлены специалистом ярославской библиотеки, носящей имя Ф.Достоевского, и педагогом одной из ярославских школ.

Курские профессиональные историки покажут составленную ими родословную ярославских князей.

Пройдет конкурс детских работ по 29 номинациям, добавил он. Ю.Аруцев отметил, что всероссийские генеалогические выставки уже

прошли в 2005 году в Нижнем Новгороде, в 2006 году в Брянске и Курске, в 2007 году в Ярославле и Екатеринбурге. Углич станет первым из провинциальных городов, в котором состоится это мероприятие.

Организатором выставки является Союз возрождения родословных традиций при содействии Ярославского историко-родословного общества. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008