Туркменистан отмечает День памяти

12.01.2008 10:30

В Туркменистане 12 января отмечают День памяти — годовщину Геоктепинской битвы.

Эта дата отмечается в стране с 1991 года. В этот день 127 лет назад русские войска под командованием генерала Михаила Скобелева нанесли поражение объединенным туркменским племенам и взяли штурмом крепость Геоктепе, фактически решив судьбу военной компании по присоединению Туркмении к России. После кровопролитного сражения и падения Геоктепинской крепости, остальные районы быстро и без особого сопротивления признали власть «ак падишаха» (белого царя).

В советскую эпоху это событие тщательно замалчивалось. Партийному руководству Туркменской ССР больше нравилась версия добровольного вхождения Туркмении в состав Российской империи. Хотя в академических учебниках истории довольно подробно описывались и 1-я (неудачная) и 2-я (успешная) Ахалтекинские военные экспедиции по завоеванию Ахалтекинского оазиса, главного очага сопротивления завоевателям.

Так или иначе, в новейшей истории Туркменистана 12 января отмечается как трагическая, траурная дата — День памяти павших во всех войнах, которые вели туркмены, защищая Родину.

После обретения независимости, в память об участниках Геоктепинской битвы рядом с развалинами крепости в этрапском (районном) центре Геоктепе (50 километор от Ашхабада) построена величественная мемориальная мечеть, где и пройдут главные поминальные мероприятия.

12 января в Геоктепинской мечети будет дан садака (поминальное жертвоприношение), в котором примут участие делегации со всех велаятов (областей) Туркменистана. Как ожидается, в этом мероприятии примет участие и президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. В других мечетях Туркменистана будут также прочитаны траурные молитвы и даны поминальные жертвоприношения. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008