Историк считает, что монголы открыли Америку раньше Колумба

11.01.2008 13:47

Монголы открыли американский континент задолго до европейцев, считает профессор истории из монгольского университета имени Чингисхана Сумия Джамбалдордж (Sumiya Jambaldorj).

«Примерно 8 000 — 25 0000 лет назад древние монголы, уже использующие каменные орудия, пересекли Алеутские острова и прибыли в Америку», — цитирует выступление историка в Улан-Баторе агентство Синьхуа.

Джамбалдордж аргументирует свои выводы тем, что названия отдельных островов Алеутского архипелага совпадают с рядом слов в монгольском языке.

«Названия более 20 мест на Алеутских островах принадлежат к монгольскому языку, пять из которых до сих пор используются в современной речи монголов», — сказал профессор.

По его мнению, многие наименования рек и местностей в американском штате Аляска также, «по всей вероятности, имеют монгольское происхождение». Он также обращает внимание на совпадение отдельных слов в языке американских индейцев с монгольскими.

Кроме того, утверждает монгольский ученый, обнаруженные на Алеутских островах древние каменные орудия аналогичны тем, которые ранее нашли в пустыне Гоби на территории современной Монголии.

В Китае существует версия о том, что древние китайцы также одними из первых проникли извне на американский континент через Берингов пролив. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008