Законопроект о создании центров наследия экс-президентов РФ поступил в Госдуму

11.01.2008 13:46

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов считает, что создание центров исторического наследия бывших президентов РФ будет способствовать сохранению культурнополитического наследия России и воспитанию российской молодежи в духе патриотизма.

Лидер «Справедливой России» вместе с группой депутатов партийной фракции в Госдуме внесли в нижнюю палату соответствующий законопроект.

«Я убежден в том, что создание такого рода центров, которые будут общедоступными, будет способствовать не только осуществлению глубоких научных исследований, но и также будет способствовать тому, чтобы не только современники, но и наши потомки имели возможность осмыслить тот или иной исторический период времени», — сказал в интервью «Интерфаксу» С.Миронов.

По его мнению, в центрах также можно будет осуществлять исследования как исторического, так и политологического и правового характера. «Немаловажно, что эти центры будут способствовать и воспитанию нашей молодежи в духе патриотизма», — добавил С.Миронов.

По его словам, законопроект устанавливает правовую основу для создания и последующей деятельности президентских центров, и эти организации, пояснил спикер, будут являться «организациями некоммерческого типа».

«Предполагается, что в структуре каждого из таких центров будут формироваться музейные коллекции, архив и библиотечный фонд. Коллекция музеев будет включать в себя те или иные вещи, предметы, материалы, а также книги, связанные с деятельностью экс-президентов, которые были получены ими в период исполнения обязанностей главы государства», — сказал С.Миронов.

Подчеркнув, что все это будет иметь историческое значение, С.Миронов также отметил, что сохранение всех этих материалов «будет способствовать пониманию не только роли конкретной личности в истории России, но и более широкому осознанию конституционной значимости института президента в нашей стране».

Спикер убежден, что создание подобных президентских центров призвано способствовать сохранению культурно-политического наследия России, а также будет способствовать более глубокому пониманию исторического пути развития нашей страны, условий формирования и развития российской государственности, а также пониманию места и роли России в современном мире.

«Создание такого центра даст в будущем после марта 2008 года нынешнему президенту Владимиру Путину дополнительные возможности для активного участия в жизни России», — уверен С.Миронов. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008