Москва призвала все стороны урегулирования ситуации в Ливане откликнуться на общеарабский план

10.01.2008 12:10

В Москве рассчитывают, что миссия Генерального секретаря Лиги арабских государств (ЛАГ) Амра Мусы позволит разблокировать ситуацию с президентскими выборами в Ливане.

«9 января в Бейрут с посреднической миссией прибыл Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса. Этот визит идет в развитие инициативы по внутриливанскому урегулированию, одобренной состоявшимся на днях в Каире внеочередным совещанием стран-членов ЛАГ на уровне министров иностранных дел», — подчеркивается в сообщении, размещенном в среду на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Основные элементы разработанного ЛАГ плана предусматривают скорейшее избрание консенсусного кандидата Мишеля Слеймана президентом Ливанской Республики, формирование правительства национального единства, которое начнет процесс согласования нового закона о выборах», — отмечается в нем.

«В Москве считают, что в условиях опаснейшего тупика в вопросе избрания президента Ливана и сохраняющегося вакуума президентской власти усилия ЛАГ приобретают особое значение. Призываем все ливанские и другие имеющие влияние стороны позитивно откликнуться на общеарабский план, в котором, как мы понимаем, учитываются озабоченности ливанских политических и конфессиональных сил при соблюдении баланса их интересов», — отмечают в МИД РФ.

«Надеемся, что миссия А.Мусы, заслуживающая всемерной поддержки будет результативной и позволит, наконец, разблокировать ситуацию с президентскими выборами в Ливане. Важно воспользоваться этим шансом и выйти на общеприемлемое решение без победителей и побежденных, которое заложит основы восстановления национального согласия в Ливане, обеспечит стабильность в этой стране и вокруг нее», — отметили в МИД. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008