МИД Армении: Возврат к прежнему статусу Карабаха невозможен

09.01.2008 16:11

Карабахский и косовские конфликты имеют общие черты, заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

«Каждый конфликт имеет свою специфику, но на определенном этапе правовые, этнические черты конфликтов уподобляются друг другу. У карабахского и косовского конфликтов также есть такие общности», — сказал министр в среду на пресс-конференции в Ереване.

«К таким общим чертам карабахского и косовского конфликтов надо отнести этнические чистки и преступления», — сказал В.Осканян.

«В то же время, если в Косово этнические чистки и преступления были пресечены НАТО и международным сообществом, то тоже самое в отношении карабахского народа пресекла Армения и сам народ», — сказал В.Осканян.

Поэтому, сказал министр, в случае Косово события удостоились международного резонанса, а в случае Карабахом «чистки и преступления несли локальный характер и не удостоились большого внимания мировой общественности».

«Азербайджан должен забыть о Нагорном Карабахе, как впрочем и косовском вопросе, возврата к прежнему статусу уже не будет», — заявил глава МИД Армении, напомнив о двадцатилетии сумгаитских погромов. «Эти страшные события в первую очередь делают невозможным пребывание Нагорного Карабаха в составе Азербайджана», — считает министр.

Переговоры по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта продолжаются с 1992 года. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ от США, России и Франции представили сторонам конфликта новые предложения, ответы на которые они надеются получить во время своего визита в регион в середине января.

Между тем глава МИД Армении сообщил, что «точные сроки прибытия в Армению сопредседателей Минской группы ОБСЕ нам неизвестны».

По словам В.Осканяна, «сроки визита, о которых говорилось ранее, середина января, нас не устраивают». Он отметил, что сопредседатели проинформированы об этом.

Он отметил, что «армянской стороне есть что сказать по документу, который лежит на столе переговоров, и она обязательно выскажет свое мнение».

Глава МИД сообщил, что армянская сторона не имеет замечаний по принципам, содержащимся в документе, рассматриваемом сторонами на переговорах. «И мы будем исходить из них», — добавил он. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008