Правительство России утвердило порядок размещения резервного фонда

09.01.2008 16:11

Правительство РФ утвердило порядок размещения средств резервного фонда, формируемого на базе стабфонда РФ, сообщает в среду пресс-служба кабинета министров.

В соответствии с документом, управление средствами резервного фонда может осуществляться двумя способами. По первому — за счет средств фонда может покупаться иностранная валюта в долларах США, евро и фунтах стерлингов. Эта валюта размещается на открытых в Центробанке РФ банковских счетах на основании договора банковского счета между Федеральным казначейством и ЦБ РФ. За пользование денежными средствами, размещенными на счетах, Банк России уплачивает проценты, установленные договором банковского счета.

Второй способ размещения предусматривает, что средства резервного фонда инвестируются в определенные виды финансовых активов, номинированных в разрешенной иностранной валюте. Этими активами могут быть долговые обязательства иностранных государств; долговые обязательства иностранных государственных агентств и центральных банков; долговые обязательства международных финансовых организаций, в том числе оформленные ценными бумагами; депозиты в иностранных банках и кредитных организациях.

Постановление утверждает также предельные доли разрешенных финансовых активов в общем объеме размещенных средств резервного фонда. Так, минимальная доля долговых обязательств иностранных государств составляет 50%, максимальная доля долговых обязательств иностранных государств -100%, максимальная доля долговых обязательств иностранных государственных агентств и центральных банков — 30%, максимальная доля долговых обязательств международных финансовых организаций, в том числе оформленных ценными бумагами, — 15%, а максимальная доля депозитов в иностранных банках и кредитных организациях — 30%.

Правительство также установило требования к финансовым активам, в которые могут размещаться средства фонда. Так, допускается размещение средств на депозитах в иностранных банках, имеющих рейтинг долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня «АА-«. То же самое касается других эмитентов долговых обязательств (для стабфонда сейчас аналогичное требование выше — «ААА»).

Минфину поручается утвердить нормативную валютную структуру средств резервного фонда, порядок приведения фактической валютной структуры в соответствие с нормативной. Министерство также утвердит нормативные доли разрешенных финансовых активов, порядок расчета фактических долей разрешенных финансовых активов, а также нормативы минимального и максимального сроков до погашения долговых обязательств.

Федеральному казначейству правительство поручило не позднее 20 января 2008 года заключить с ЦБ РФ договор банковского счета.

В соответствии с бюджетным законодательством РФ, средства резервного фонда можно размещать в иностранную валюту, долговые обязательства иностранных государств и иностранных государственных агентств, долговые обязательства международных финансовых организаций в виде ценных бумаг, а также депозиты в иностранных банках и кредитных организациях.

При этом требования к финансовым активам, перечень операций с ними и их предельные доли в общем объеме размещенных средств устанавливает правительство РФ.

Что же касается валютной структуры размещения резервного фонда, как поясняли ранее в Минфине, она аналогична той, которая применяется в настоящий момент при размещении стабфонда: по 45% средств в евро и доллары США, оставшиеся 10% — в фунты стерлингов.

Новая редакция Бюджетного кодекса РФ предусматривает формирование с 1 февраля 2008 года на базе стабфонда резервного фонда (для обеспечения расходов федерального бюджета в случае существенного падения цен на нефть) и фонда национального благосостояния (для решения проблем пенсионной системы).

По оценке главы Минфина Алексея Кудрина, резервный фонд к моменту формирования составит 3,069 триллиона рублей, фонд национального благосостояния — 767,8 миллиарда рублей. /РИА Новости.

* * *

Управление средствами Резервного фонда может осуществляться путем приобретения иностранной валюты в долларах США, евро и фунтах стерлингов и ее размещения на счетах в Центральном банке РФ, а также путем размещения средств фонда в ряд финансовых активов, номинированных в указанной валюте, говорится в постановлении правительства от 29 декабря 2007 года.

Документ опубликован на сайте кабинета министров.

Средства фонда могут быть размещены в долговые обязательства иностранных государств, иностранных государственных агентств и центральных банков, долговые обязательства международных финансовых организаций, в том числе оформленные ценными бумагами, а также в депозиты в иностранных банках и кредитных организациях.

Доля долговых обязательств иностранных государств в общем объеме размещенных средств Резервного фонда может составлять от 50% до 100%, доля долговых обязательств иностранных государственных агентств и центральных банков — до 30%, доля долговых обязательств международных финансовых организаций — до 15%, доля депозитов — до 30%.

К долговым обязательствам иностранных государств, в которые могут размещаться средства Резервного фонда, относятся облигации правительств Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Канады, Люксембурга, Нидерландов, США, Финляндии, Франции и Швеции, а также в облигации иностранных государственных агентств и центральных банков этих же стран. Однако конкретный перечень агентств будет утвержден Минфином РФ по согласованию с ЦБ.

Средства стабфонда РФ, который с 1 февраля 2008 года будет разделен на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, было разрешено вкладывать только в иностранные гособлигации. Причем к разрешенным относились также облигации Греции, Италии и Португалии. Однако средства стабфонда нельзя было размещать в облигации Дании, Канады и Швеции.

К долговым обязательствам международных финансовых организаций, в которые могут размещаться средства Резервного фонда, относятся долговые обязательства Азиатского банка развития, Банка развития при Совете Европы, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Межамериканского банка развития, Международной финансовой корпорации, Международного банка реконструкции и развития, а также Северного инвестиционного банка.

Долговые обязательства должны соответствовать ряду требований. В частности, эмитент должен иметь рейтинг долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня «АА-» по классификации рейтинговых агентств Fitch или Standard&Poor’s либо не ниже уровня «АаЗ» по классификации Moody’s. Если эмитент имеет рейтинги разного уровня от этих агентств, то во внимание принимается наименьший.

Средства стабфонда можно было размещать только в бумаги эмитентов с наивысшим рейтингом от всех трех агентств. Правила управления Резервным фондом предусматривают возможность инвестирования средств в бумаги эмитентов с рейтингом на одну ступень ниже.

Номинальный объем приобретенных долговых обязательств одного выпуска не должен превышать 15% номинального объема этого выпуска.

При размещении средств Резервного фонда на депозитах в иностранных банках и кредитных организациях также необходимо соблюдать ряд требований. Например, иностранный банк или кредитная организация должны иметь рейтинг долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня «АА-» по классификации Fitch или Standard&Poor’s либо не ниже уровня «АаЗ» по классификации Moody’s.

Максимальный объем средств Резервного фонда, размещенных на депозитах в одном иностранном банке или кредитной организации, составляет 25% от общего объема средств Резервного фонда, размещенных на депозитах.

Постановление правительства предусматривает, что Минфин вправе устанавливать дополнительные требования к долговым обязательствам и депозитам.

Минфин также утвердит нормативную валютную структуру средств Резервного фонда, нормативные доли разрешенных финансовых активов в общем объеме размещенных средств, нормативы минимального и максимального сроков размещения средств фонда на депозитах и др.

Ранее источник в профильном ведомстве сообщал агентству «Интерфакс- АФИ», что нормативная валютная структура не изменится по сравнению с той, что использовалась при инвестировании стабфонда. Предполагается, что средства Резервного фонда будут размещаться на 45% в долларах США, на 45% — в евро, на 10% — в фунтах стерлингов. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008