Алексий Второй: Церковь и государство должны вместе воспитывать молодежь

09.01.2008 16:11

Религиозные и государственные деятели должны вместе способствовать духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в среду, отвечая в среду на вопросы журналистов перед детской Рождественской елкой в Государственном Кремлевском дворце.

«Воспитание в духовно-нравственном плане очень важно для подрастающего поколения — и здесь должно быть полное взаимодействие», — сказал патриарх.

Он напомнил, что уже несколько лет Церковь говорит о необходимости преподавания в школах, по желанию родителей и учеников, основ православной культуры — для православных и интересующихся этой культурой, основ исламской культуры — для исповедующих ислам, основ нравственной этики — для тех, кто придерживается атеистических взглядов.

«Но наша общая задача — помочь воспитанию молодого поколения в духе патриотизма, любви к Родине, нравственных, духовных ценностей», — сказал Алексий Второй.

Он отметил, что семья является основой общества. «Церковь считает, что семья — это основа, ячейка общества», — сказал патриарх.

По его словам, молодым людям, вступающим в брак, нужно напоминать о той огромной ответственности за воспитание детей, которую они берут на себя.

«Мало родить детей — надо воспитать достойных людей, достойных граждан, любящих свое Отечество», — сказал Алексий Второй.

На Рождественской елке в Кремле, ежегодно организуемой 9 января московскими профсоюзами вместе с патриархией, присутствуют, в основном, дети из воскресных школ. Патриаршая елка проводится в ГКД в 16-й раз. За прошедшие годы елки в Кремле посетили около 240 тысяч детей из Москвы, Московской области, Центрального региона, а также других регионов России. В частности, на патриарших кремлевских елках присутствовали дети из Беслана. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008