В 2008 году и в Сибири появится легальная заработная плата

08.01.2008 22:02

В Западной Сибири с 1 января повысится минимальный размер зарплаты, вводится ряд социальных программ и налоговые льготы для землепользователей, а главным событием 2008 года станет саммит Россия — Евросоюз, который пройдет в июне в Ханты-Мансийске.

К примеру, власти Тюменской области и ХМАО собираются легализовать зарплату, подняв минимальный уровень оплаты труда, кроме того, в Тюменской области с начала года заработает важная программа по поддержке пожилых людей «социальный ваучер» и увеличится возрастной рубеж — с 18 до 23 лет — для выплаты социальной пенсии детям-сиротам, обучающимся в учебных заведениях.

Главным событием международного уровня в жизни Западной Сибири станет саммит Россия-ЕС в ХМАО.

ЕВРОПЕЙСКИЙ САММИТ В СИБИРИ

Провести саммит в Ханты-Мансийске предложил Президент РФ Владимир Путин, выступая в октябре на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС в Португалии. Путин также сказал, что намерен продолжить традицию совместных встреч с европейскими партнерами в разных регионах России. Точная дата следующего саммита Россия-ЕС, который пройдет в начале июня, будет согласована позднее.

Ханты-Мансийский автономный округ готов принять саммит Россия-ЕС в 2008 году, заявил РИА Новости губернатор ХМАО Александр Филипенко.

«Ханты-Мансийск и округ в целом будет в полной мере готов принять столь представительное собрание на югорской земле. Нам есть что рассказать и показать представителям европейских государств. В Ханты-Мансийске проводится большое количество мероприятий международного и всероссийского масштаба, но такого рода событие пройдет впервые. Уверен, что Югра создаст необходимую атмосферу и рабочие условия для участников и гостей столь представительного форума», — заверил губернатор.

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ЗАРПЛАТЫ

Еще одним значимым событием станет в следующем году увеличение зарплаты в Ханты-Мансийском автономном округе и Тюменской области. Минимальный размер оплаты труда в ХМАО с 1 января 2008 года увеличится до 6,3 тысячи рублей. Таким образом власти планируют легализовать заработную плату.

«По сути, существуют «серые» схемы, которые не полностью учитывают материальные взаимоотношения работодателя и наемного работника. Это негативно сказывается, прежде всего, на различных социальных выплатах. Меры по легализации поддержат муниципальный бюджет, так как налог с физических лиц остается одним из основных источников доходной части бюджета муниципалитетов», — считает губернатор Филипенко.

В Тюменской области с 1 января 2008 года минимальная зарплата в регионе увеличится до 3,9 тысячи рублей и, таким образом, достигнет уровня прожиточного минимума.

ВЫБОР ЗА ПЕНСИОНЕРАМИ

Важная программа по поддержке пожилых людей — «Социальный ваучер» — заработает с 1 января 2008 года в Тюменской области. Главная цель проекта — поддержка престарелого населения. «Социальный ваучер» даст каждому пенсионеру право и возможность самостоятельно выбрать себе поставщика социальных услуг. На каждого человека будет заведен социальный пакет, в который входит стоимость содержания в доме для ветеранов или какие-то услуги в социальном центре (питание, проживание, медицинское обслуживание). C введением данного проекта каждый пенсионер будет сам решать, кому отдать эти деньги в виде «социального ваучера». Данными средствами могут распоряжаться и частные лица, которые возьмут на себя обязательства по уходу за пожилым человеком. Всего в Тюменской области зарегистрировано 221 тысяча получателей пенсии. На данный момент на юге Тюменской области работает десять домов-интернатов для престарелых людей.

«ДЕТСКИЕ» РЕФОРМЫ

В Тюменской области с 1 января 2008 года детям, потерявшим одного или обоих родителей, социальная пенсия по случаю потери кормильца будет выплачиваться не только до 18 лет, как ранее, а до окончания обучения в учебных заведениях, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет. Условием выплаты такого пособия является обучение по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов (независимо от их организационно-правовой формы) за исключением образовательных учреждений дополнительного образования.

В Югре правительство региона внесло изменения в закон об организации обеспечения учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений питанием — с 1 января 2008 года стоимость двухразового питания увеличится с 62 рублей до 80 рублей.

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

Депутаты Тюменской городской думы в 2007 году приняли несколько документов, касающихся местных налогов. В частности, с 1 января 2008 года от уплаты земельного налога освобождены собственники жилых помещений, находящихся в многоквартирных домах, которыми управляют ТСЖ, ЖСК или другие специализированные потребительские кооперативы. Такую льготу получили и 17 крестьянских хозяйств, осуществляющих сельскохозяйственное производство на земельных участках Тюмени.

В Надымском районе (Ямало-Ненецкий автономный округ) утверждены и с 1 января 2008 года вводятся в действие новые тарифы на местные авиаперевозки пассажиров и багажа.

В Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) с 1 января 2008 года животные без бирки будут считаться бесхозными. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008