Государственный Эрмитаж совместно с компанией Филипс опубликовали сообщение, о старте конкурса «Эрмитаж в новом свете».

В проекте могут участвовать и профессиональные светодизайнеры и студенты светотехнических и архитектурных специальностей, которые представили свои идеи нового освещения фасада главного штаба Эрмитажа.

«Эрмитаж в новом свете» — конкурс общероссийский, проводят его в рамках программы «Большой Эрмитаж» и одновременной реставрации здания главного штаба.

Лучшую идею выберет экспертный совет, на ней будет основан крупномасштабный и технически сложный проект освещения фасада восточного крыла здания. В конкурсе смогут принять участие работы по светооформлению с применением новых световых решений компании Филипс.

К 250-летию Эрмитажа, в 2014 году будет открыт новый музей в восточном крыле здания на Дворцовой площади. Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сказал, что световое оформление, предложенное дизайнерами и студентами, будет способствовать привлечению внимания общественности к Эрмитажу, как памятнику архитектуры и культурному населению Российской Федерации.

Конкурс будет длиться несколько месяцев и в феврале 2013 года будут подведены итоги, объявлены результаты и пройдет награждение победителей конкурса. Конкурс включает три номинации: «Гран-при за лучшую работу с возможностью последующей реализации проекта» — для профессионалов. «За творческий подход» и «За лучший проект начинающему светотехнику» — для студентов профильных вузов.

За победу в номинации «Гран-при» автор может рассчитывать на получение гонорара в размере 100 тысяч рублей, и получит возможность реализовать свой проект.

За победу в номинации «За лучший проект» — автор будет награжден поездкой в светотехнические центры компании Филипс в Голландии.

За победу в номинации «За творческий подход» — автор получит возможность поехать в Лион на фестиваль света и специальный приз от компании ProjectNext.

Эрмитаж и компания Филипс к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года опубликовали проект по инновационной иллюминации арки главного штаба и колесницы славы. Проект был осуществлен с участием предприятия СПб ГУП «Ленсвет».




© Народ Инфо, 2007-2008