Для того чтобы в организме правильно протекали процессы образования гормонов половых желез, витамина D в коже и желчных кислот, организму необходим холестерин. Это жироподобное вещество чаще всего можно обнаружить в продуктах животного происхождения. Если в рационе есть дефицит этого вещества, то оно будет более активно образовываться и накапливаться в организме. При приеме пищи в организм может попадать примерно 0,5 г жироподобного вещества, при этом будет вырабатываться 1,5-2 грамма холестерина. Когда продукты проходят термическую обработку уровень содержания жиров несколько снижается.

Холестерин находится в сбалансированных пропорциях с другими полезными веществами в морепродуктах, яйцах и твороге. Достаточно большое количество этого вещества находится в яйцах. В растительных маслах, орехах и зерновых содержится ситостерин, который снижает всасывание жироподобного вещества из кишечника.

Для построения правильного рациона, необходимо анализировать содержание в продукте не одного интересующего вещества, а их общее количество. Ведь в правильных пропорциях, взаимодействуя с углеродами и белками, жиры помогают поддерживать спортсмена в отличной форме, придавая ему активности и энергии.

Несмотря на полезные качества жиров, нельзя, чтобы их количество становилось чрезмерным. Это может привести к более длительному процессу восстановления после травм, а также заболеваниям сердечнососудистой системы. Добавки помогают снабжать организм сбалансированным количеством полезных элементов.

Для подтверждения правильно выбранного рациона можно сдавать кровь на анализ, который сразу же выявляет, сколько и каких вещества содержатся в организме. Такой анализ помогает выявить количество холестерина. Если оно в норме, значит, питание соответствует потребностям организма.




© Народ Инфо, 2007-2008