В наш бешеный ритм технического прогресса и вечной спешки человеку очень важно знать факторы, которые неблаготворно влияют на его здоровье. А их предостаточно. Это, в первую очередь, социальные факторы – генетика, условия и образ жизни, качество питания, внешняя среда (погода, экология, радиация), здравоохранение. Несмотря на то, что здоровье закладывается человеку генами родителей, огромное значение имеет спорт и физические тренировки. Существуют так же факторы, неблаготворно действующие на здоровье – стрессы, болезни, загрязнение окружающей среды, курение, рацион питания алкоголь, наркотики, старение.

 

Для поддержания здоровья и максимального исключения отрицательного влияния на здоровья различных факторов существует ряд наук, практикуемых как традиционной медициной, так и нетрадиционной и народной. Огромную роль в здоровье человека играет физкультура и физическая нагрузка.

Физические упражнения являются гарантом укрепления мышц, костей, связок, сердца, сосудов, развивают выносливость, гибкость, силу, ловкость, скорость. Однако, физические нагрузки оказывают благотворительное влияние на здоровье не только органов, но и на мозг. Это выглядит примерно так: мышца получает импульс – приказ – от соответствующей нервной клетки. Импульс же, в свою очередь, передается через моторные клетки в передние отростки спинного мозга к мышцам, который выполняют задуманное нами движения. То есть – мы как бы всегда знаем, какое движение намеренны воплотить – это рождается в клетках головного мозга. Отсюда становится ясным, что физические упражнения напрямую влияют на эмоциональное состояние человека – на чувства радости, бодрости, создают положительное нервно-психическое состояние.

Напрашивается вывод: физические упражнения имеют прямое влияние на здоровье. Очень важно прививать с детства привычку занятия физкультурой, так как именно в детском возрасте закладывается все психологические и умственные факторы для правильного и здорового развития ребенка. Физическое здоровье дает организму устойчивость от вредных воздействий окружающей и внутренней среды, увеличивает активность, повышает сопротивляемость организма к различным вирусам и болезням.

Для разработки комплекса упражнений, которые подойдут именно Вам – существует ряд центров, специалисты которых с радостью помогут, подойдут с профессиональной стороны для решения Ваших проблем здоровья, также для решения проблем здоровья обратитесь к нашим специалистам на форуме. Следует всегда помнить, что на физические упражнения уйдет гораздо меньше времени и средств, чем потом на лечение болезней.




© Народ Инфо, 2007-2008