Домашние тренажеры для живота являются узкоцелевыми – их действие направлено исключительно проработку мышц пресса. Однако никто не запрещает вам приобрести многофункциональное спортивное оборудование. Широкий ассортимент продукции позволяет приобрести тренажеры от напольного диска и до римского стула. Главное помнить, что выбранный тренажер не должен являться единственной нагрузкой на брюшные мышцы – периодически следует корректировать программу тренировок. Поскольку мышцы склонны адаптироваться к нагрузкам, эффективность однообразных тренировок со временем угасает.

Основной задачей тренажеров для дома для пресса является придание телу положения, в котором будет оказываться поддержка шеи и спины и, при этом будут работать брюшные мышцы. Классификация оборудования на профессиональное и домашнее считается довольно условным. Любой профессиональный агрегат при желании можно поместить домой, главное выделить необходимую площадь. Первым представителем тренажеров для накачки пресса является скамья. Бывают наклонные или горизонтальные модели. Довольно простой тренажер позволяет выполнять несколько видов упражнений на пресс. Скамья позволяет располагать тело анатомически правильно. При выборе оборудования следует обратить внимание на качество материалов и сборки. Спортивным комплексом, который способствует развитию выносливости и силы, считается гребной тренажер для брюшных мышц. Кроме пресса позволяет укрепить почти все группы мышц.

Очередным представителем класса тренажеров для дома для пресса является специализированное кресло. В ходе тренировки максимально снижается нагрузка на спину, при этом активно прорабатываются мышцы пресса. Однако главным недостатком считается ослабление пружин. Дело в том, что регулярные тренировки снижают гибкость и упругость пружин, соответственно повышается нагрузка на спину. Фитбол в последнее время становится популярным домашним тренажером для брюшных мышц. Применяется для проработки разных групп, кроме того имеет привлекательную и невысокую стоимость. Приличную нагрузку на мышцы пресса гарантирует гимнастический ролик. Это колесо, оборудованное рукоятками для удержания. Обратите внимание, что упорные тренировки на начальном этапе могут привести к болезненным ощущениям. При разумном применении довольно эффективный и удобный снаряд для создания плоского живота. Самым простым из тренажеров для пресса для дома считается обруч или хула-хуп. Вращение вокруг талии позволяет укрепить все группы брюшных мышц. Тренажер компактный и удобный. Но, обратите внимание, что для достижения ощутимых результатов ежедневная тренировка с хула-хупом должна составлять не менее получаса. Альтернативой обруча является напольный диск или грация, которая позволяет эффективно проработать косые мышцы пресса.




© Народ Инфо, 2007-2008