Основным преимуществом домашних спортивных тренажеров является возможность тренироваться в любое для вас удобное время. Больше не придется тратить средства на дорогостоящие занятия в зале и время на длительное ожидание своей очереди к тренажеру. Все необходимое оборудование для регулярных тренировок, направленных на совершенствование своего тела, можно вместить на небольшой площади вашего жилья. Спортивные тренажеры делятся на два класса: силовые и кардиотренажеры. Первые предназначены для проработки изолированных групп мышц. Вторые – созданы для того, чтобы похудеть без диет, укрепления мышц и сердечнососудистой системы.

Чтобы похудеть, следует помнить, что тренировки должны выполнять следующие задачи: • в ходе занятия в организм должен попадать кислород, способствующий сжиганию жира; • упражнения должны задействовать максимальное количество мышц. Исходя из этого, рассмотрим основные виды тренажеров для дома для похудения. Одним из самых популярных домашних тренажеров является беговая дорожка. Занятия позволяют проработать большую группу мышц. Во время бега человек глубоко дышит и насыщает кровь кислородом. Тренажер бывает двух видов: электрический и механический. Основным недостатком является повышенная нагрузка на суставы ног, что может стать причиной болевых ощущений или привести к травмам.

Тренажер под названием степпер позволяет имитировать подъем по ступенькам. Он довольно эффективен, но в ходе тренировки работают только мышцы таза и ног. Велотренажер также способствует похудению, но заставляет работать только бедренные мышцы. Для повышения эффективности необходимо очень интенсивно заниматься на тренажере. Еще одним из тренажеров для похудения для дома считается гребной тренажер. Занятия позволяют увеличить поступление кислорода в организм, но нагрузка направлена на плечевой пояс. Из всех тренажеров для похудения, эллиптический является наиболее оптимальным выбором. Данный комплекс сочетает в себе степпер, велотренажер и беговую дорожку. В хоте тренировки работают мышцы нижней части тела, брюшные и мышцы плечевого пояса. Позвоночник и суставы подвергаются плавной нагрузке. В быту подобные тренажеры называют орбитреки. При выборе тренажеров для похудения для дома следует учитывать следующие факторы: • заключение лечащего врача о возможности занятия спортом; • размеры площади, которую планируется отвести под спортивный уголок; • бюджет, который вы можете выделить на приобретение оборудования. Также помните, что эффективными будут только регулярные тренировки в сочетании со здоровым питанием.




© Народ Инфо, 2007-2008