“Стресс” по-английски – это давление, гнет, нагрузка, напряжение, нажим. И это слово хорошо отражает то, что происходит в ваших глазах при нервном напряжении. Глаза напрягаются, а если точнее напрягаются те или иные (а иногда и все) мышцы глаз. Это заметно внешне. При стрессе зрачок расширяется, только от этого зрение может ухудшиться.

Наиболее распространена близорукость, или миопия (в переводе с греческого — щуриться). Суть данной аномалии — в увеличении размера глазного яблока. Сетчатка и сосуды растянуты, существует риск разрыва первой и ее отслойки. Миопия, как правило, прогрессирует, особенно в школьные годы, в период зрительных нагрузок. И это вполне объяснимо, ведь именно в школе человек испытывает наибольший стресс. Достаточно распространенное явление — ложная близорукость, возникающая в основном в школьный период, когда дети пишут, уткнувшись носом в стол. Обычная проверка зрения на медосмотре обнаружит наличие близорукости. А вот поставить точный диагноз могут только в специализированной клинике, закапав в глаза жидкость, снимающую спазм. Используя такой прибор, как лампа щелевая от компании Huvitz, офтальмолог заглянет внутрь глазного яблока и выявит проблему.

Во время стресса расширяется не только зрачок, но и другие мышцы глаза, например цилярные. Хрусталик становится более выпуклым. Изменяется фокусное расстояние, изображение отодвигается от сетчатки.

Организм должен сам справиться со стрессом – вот моё мнение. Искусство – самый лучший помощник на всех этапах троицы «Мотивация-Свершение-Результат», ибо оно и мотивирует, и приободряет, и награждает. Для глаз это также будет полезно!

Собственно, современные средства, по сути, мало отличаются от древних. Самым доступным и лучшим средством от стресса, я считаю, является театр. Наблюдая за игрой мы развиваем мышцы глаза, а сопереживая актёру избавляется от внутренних проблем.

Можно сходить на концерт любимой группы или оркестра. Музыка способна творить чудеса.

Так или иначе, избавление от стресса связано со сменой обстановки. В театре и кино вы перемещаете себя невольно на место актёра, сопереживаете, работает ваше воображение. Музыка уводит вас в ещё более далёкие, зачастую, абстрактные миры фантазий.

И, конечно же, рисование. Часто, рисование применяется в арт-терапии. Рисуйте, и вы избавитесь от стресса. Во время рисования задействованы кольцевая и косые мышцы глаза, напрямую отвечающие за зрение!

Стресс — это своеобразная защитная реакция на нервное перенапряжение, эмоции или на монотонную угнетающую суету. В организме выделяется гормон — адреналин. Стресс в малых дозах даже полезен, но когда он в избытке, то организм ослабевает, и появляются уже проблемы с самочувствием: хроническая усталость, депрессия, плохой сон, снижение аппетита и потеря зрения.




© Народ Инфо, 2007-2008