Для тех, кто принимает решение начать использовать стероиды, цены на которые сегодня могут достигать достаточно высоких отметок, стоит знать о массе явных и скрытых опасностей. Вообще, такое понятие как «безопасность» — не увязывается с подобными препаратами. Помимо того, что существует огромное количество побочных эффектов для здоровья, можно еще даже оказаться в тюремном заключении, поскольку в большинстве стран стероиды являются полностью запрещенными препаратами, и их продажа незаконна.

На территории СНГ с этим вопросом дела обстоят не так серьёзно – в список запретных занесены некоторые стероиды, но, тем не менее, опасность остается. Одним из самых распространенных вопросов среди новичков является приблизительно следующий: «Я собираюсь заняться спортом и начать свой первый курс стероидов, какие цены на них? Что вообще выбрать?» Поэтому нужно сказать, что человек, задающий подобные вопросы, в принципе еще не готов к приему анаболиков, потому как он многого не знает. А чтобы начать, нужно получить достаточно информации, взвесить все «за» и «против». Согласитесь, незнающий человек в этом деле способен совершить гораздо больше ошибок, чем тот, который осведомлен, причем не только о положительных сторонах «химии» в бодибилдинге, но и ее минусах. Цены на стероиды, сложность их приобретения, несоответствие заявленному продавцом качеству – это только лишь несколько важных деталей, о которых предстоит узнать.

Профессиональные бодибилдеры, которые используют в своей практике стероиды, обязательно консультируются с врачом. Непосредственно в период цикла также необходимо его наблюдение. Но, тем не менее, стоит понимать, что надзор врача не сделает анаболики безопаснее для вас. У вас просто появится шанс «перехватить» побочные эффекты в самом начале их возникновения. Опасность также скрывается в способе приема препаратов. К примеру, оральные стероиды намного проще употреблять – закинул в рот, запил водой и все. Однако они оказывают больше отрицательного воздействия на организм, чем инъекционные препараты. Поэтому большое количество бодибилдеров предпочитают именно последние. Но при этом любая инъекция несет в себе серьёзную угрозу занесения инфекции или заражения каким-нибудь вирусом. Кроме этого, приобретая стероид, цена которого вам показалось приемлемой (потому что низкая), можно наткнуться на подделку. Такая продукция также способна вызывать серьёзные инфицирования.

Преимущественное большинство препаратов рассматривается таким изданиями, как World Anabolic Review или Anabolic Reference Guide. В них предоставляются информация по разновидностям настоящих и поддельных стероидов. Кроме того, в них можно найти советы насчет того, как отличить подделку.




© Народ Инфо, 2007-2008