Углеводы являются природными соединениями, которые поставляют наиболее полезную энергию организму. Такое качество соединений удачно используется спортсменами при составлении рациона питания, который бы включал максимальное количество эффективных элементов.
Следует отметить, что велико значение углеводов в биологических процессах. Углеводы играют важную роль в построении клеточных структур различного типа. Они участвуют в формировании ДНК и выделении энергии организмом.

Углеводы можно разделить на несколько видов: простые, сложные и клетчатка. Простые углеводы или сахар – это глюкоза, фруктоза и галактоза. Глюкоза изначально содержится в организме, но ее запасы можно восполнять при употреблении пищи. Глюкоза разносится вместе с кровью по организму. Это вещество дает нам энергию. Фруктоза и галактоза содержатся в различных продуктах питания и усваиваются организмом намного хуже.

Эту группу веществ также называют быстрые углеводы. Кроме моносахаридов галактозы, глюкозы и фруктозы к ним относят дисахариды: лактоза, сахароза и мальтоза. Сахароза и Мальтоза содержатся во фруктах, а лактоза в молоке. Если в рационе будет наблюдаться переизбыток простых углеводов, то их влияние на организм будет негативным из-за чрезмерного повышения уровня в крови. Это ведет к повышению уровня инсулина и накоплению жировых клеток.
Сложные углеводы, которые также называют медленными, являются веществами, состоящие из нескольких углеводных молекул. К этой группе веществ можно отнести крахмал, гликоген, инсулин и пектиновые вещества. Крахмал поступает в организм вместе с бобовыми и картофелем. С его помощью повышается уровень глюкозы в крови. Преимуществом гликогена является расщепление на глюкозу без промежуточных элементов. Если в организме наблюдается недостаток углеводов, гликоген может образовываться из жиров и белков.

Клетчатка также является частью здорового питания, поскольку большая ее часть полностью не усваивается и способствует очистке организма. Ее полезным свойством является чувство насыщенности. Сложные углеводы способствуют улучшению пищеварения. Они помогают медленно сахару всасываться в кровь, что способствует более длительному поддержанию энергии.
Медленные и быстрые углеводы в сочетании с белком лучше всего подходят для утреннего приема пищи, поскольку восполняют дефицит энергии, который накопился за ночь.




© Народ Инфо, 2007-2008