Для многих деревня, дача или загородный дом, в первую очередь, ассоциируется с баней. Настоящей Русской баней! Недаром, поход в баню  стал своеобразной доброй традицией! Душистый веник, омолаживающий пар и чувство удовлетворенности! Жизнь удалась! Но прогресс не стоит на месте. За последние годы, большой популярностью пользуются сауны, которые позиционируются, как комплексное место отдыха. Попробуем выяснить, что же лучше —  Баня или Сауна…


Температура и влажность

Колебание  температур в  сауне  от  80 до 140  градусов  Цельсия.   Влажность  не превышает  25 %.  Русская баня в среднем прогревается до 70 – 80  градусов  Цельсия. Уровень влажности  достигает 40 – 60 %.


Инфраструктура

Посещение сауны носит, как правило,  развлекательный характер. В любой сауне обязательно присутствует бассейн, возможно наличие бильярда и застольного места.

Баню  отличает расположение около реки или наличие проруби. Распариться и   окунуться в холодной воде! Что может быть более бодрящим!


Веник

Не бывает бани без веника! Теряется вся атмосфера. Отдельным уважением пользуется банщик, способный искусным владением  душистого  веника, сделать человека заново родившимся!

Низкая влажность в сауне делает веник бесполезным атрибутом. Что значительно уменьшает удовольствие!


Отдых

В бане человек постоянно  «трудится»: париться,  парит, поддает пар. Отдых и полное расслабление наступает уже после посещения бани.

В сауну изначально идут отдохнуть: поплавать в бассейне, поболтать с друзьями, отметить важное событие.


Польза для здоровья

Без сомненья, посещение бани и сауны  позволит очистить организм, восстановить здоровье, отдохнуть от обыденности. Но нужно быть очень внимательным и аккуратным! Посещение сауны противопоказано многим людям из-за сухого пара.  А другим он наоборот будет очень полезным!

Баню категорически запрещено посещать в состояние алкогольного опьянения! Противопоказано посещение при повышенной температуре и  острой формы любых заболеваний! Существуют и кожные недуги, при которых поход в баню не рекомендуется.

Перед посещением бани и сауны обязательно проконсультируйтесь с врачом! Здоровье бесценно!




© Народ Инфо, 2007-2008