Народное радио

Интернет-вещание

 

19.07.2020

Люди, испытавшие на себе вакцину от ковида, вернулись домой

Неужели, это случилось? Неужели, вакцина от страшной болезни двадцать первого века найдена?

Так, первых добровольцев, которые испытали на себе вакцину от COVID-19, уже выписали домой.

Случилось это 15 июля, в Сеченовском университете и главном военном клиническом госпитале имени Бурденко в Москве. Именно тут проходили испытания вакцины от коронавируса.

Напомним, что вакцина была разработана НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н.Ф. Гамалеи.

Испытания отечественной вакцины прошли успешно. По словам врачей, испытуемые хорошо перенесли введённый препарат, а это — прямое свидетельство безопасности вакцины.

Полные итоги первого вакцинирования врачи подведут в конце июля.

То, что испытания вакцины дело серьезное показывает статистика. Только за последние 24 часа в стране выявлено 6422 новых случая COVID-19, а общее число зараженных больше 746 369.

Но, если использовать вакцину, то число выздоровевших будет больше 85%.

По словам руководителя Центра клинического изучения лекарственных средств университета — Елены Смолярчук, все добровольцы, участники тестирования, находились в изоляции шесть недель.

«Наши добровольцы, получив дозу вакцины, перенесли её абсолютно хорошо», — отметила руководитель проекта.

Также, о том, что все добровольцы хорошо перенесли вакцину, отметил и директор Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии Сеченовского университета Сергей Семитко указал, что переносимость отечественного препарата от COVID-19 «была хорошей».

Елена Смолярчук отметила, что после того, как вакцина была введена добровольцам, у всех отметились незначительные осложнения. Покраснения кожи, высокая температура, головная боль и т. д. Но, к концу дня, после введения вакцины все прошло.

На момент выписки у всех добровольцев отмечен большой рост антител для защиты организма, в случае реального заражения ковидом.

«Ожидается, что результаты испытаний будут известны до конца июля, они будут поданы регулятору, Минздраву на рассмотрение, осенью будем ждать первых итогов», — отметила Елена Смолярчук.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Оставьте комментарий


Вы должны залогинится чтобы оставить комментарий.




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10