Народное радио

Интернет-вещание

 

09.10.2009

Саммит СНГ проходит в Кишиневе

09.10.2009 15:27

ИНТЕРФАКС: Встреча глав государств Содружества независимых государств началась в пятницу в Кишиневе.
В повестку дня   включено   около   20   вопросов,   касающиеся экономического  и  гуманитарного  сотрудничества  стран  Содружества. На саммите  председательствует исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу.
В завершении   заседания   он   передаст   председательство  в  СНГ президенту России Дмитрию Медведеву.
Глава Исполкома СНГ Сергей Лебедев сообщил "Интерфаксу", что в ходе заседания   глав   государств   будут   рассмотрены   важнейшие  вопросы активизации    сотрудничества   в   преодолении   последствий   мирового финансового  кризиса, углубления интеграционных процессов в гуманитарной сфере, в   области   обеспечения   безопасности,  в  области  технологий обучения, а также по проекту Декларации о поддержке книги.
"Важнейшей  темой на саммите станет забота о ветеранах и подготовка к празднованию  65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Участники саммита  примут  текст  обращения  по случаю этого праздника и согласуют комплексный  план мероприятий на предстоящий год, который будет объявлен Годом ветеранов.   Он   предусматривает  всяческую  поддержку  и  льготы ветеранам, упрочение связи между ветеранскими организациями и ряд других мер", — сказал С.Лебедев.
Ориентировочно,  саммит продлится около трех часов. Сначала пройдет заседание  глав  государств  в  узком составе, затем — в расширенном. По итогам саммита  и.о.президента  Молдавии  Михай  Гимпу  и исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев проведут совместную пресс-конференцию.
Как  стало  известно  "Интерфаксу",  Д.Медведев  примет  участие  в заседании только в узком составе.
В заседании  Совета  глав  государств  —  участников  СНГ принимают участие  президент  Азербайджана  Ильхам  Алиев,  президент Армении Серж Саргсян,  президент  Белоруссии  Александр Лукашенко, президент Киргизии Курманбек  Бакиев,  президент России Дмитрий Медведев, президент Украины Виктор Ющенко,  и.о.  президента  Молдавии  Михай Гимпу, премьер-министр Казахстана  Карим  Масимов,  премьер-министр  Таджикистана  Акил Акилов, заместитель   председателя   кабинета  министров  Туркмении  Муратгельды Акмаммедов,   председатель   Сената  Олий  мажлиса  Узбекистана  Мягизар Собиров,   председатель   исполнительного   комитета   —  исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
В рамках  саммита  состоятся  двусторонние встречи. Так, Д.Медведев проведет  встречи с и.о.президента Молдавии М.Гимпу и кандидатом на пост президента от    правящей   в   Молдавии   коалиции,   председателем Демократической   партии   Марианом  Лупу  (выборы  президента  Молдавии назначены на 23 октября — ИФ).
Глава   РФ   проведет   также  встречу  с  президентами  Армении  и Азербайджана  Сержом Саркисяном и Ильхамом Алиевым, которые накануне уже провели  в  Кишиневе  встречу  при посредничестве представителей Минской группы ОБСЕ.
Первый  вице-премьер  РФ  Игорь  Шувалов  и  вице-премьер,  министр финансов  Алексей  Кудрин  проведут встречу с премьер-министром Молдавии Владом Филатом.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Саммит СНГ, на котором будут обсуждаться меры по преодолению последствий мирового финансового кризиса, начался в пятницу в узком составе в Кишиневе.
В заседании принимает участие президент РФ Дмитрий Медведев, лидеры Азербайджана Ильхам Алиев, Армении — Серж Саргсян, Белоруссии — Александр Лукашенко, Киргизии — Курманбек Бакиев, Украины — Виктор Ющенко, а также и.о. главы Молдавии Михай Гимпу.
Казахстан и Таджикистан на саммите представлены на уровне премьер-министров, Турменистан представляет зампред правительства, а Узбекистан — председатель сената Олий Мажлиса. Перед началом встречи участники саммита сфотографировались на память.
Основным в повестке дня саммита значится вопрос, связанный с мерами по преодолению последствий финансово-экономического кризиса. Предполагается, что на заседании Совета глав государств Содружества выступит министр финансов РФ Алексей Кудрин, который представит проект документа, содержащий план реализации совместных мер по преодолению негативных последствий кризиса.
Председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев сообщил, что после предложений лидеров СНГ по совершенствованию документа он будет доработан и 20 ноября в Ялте будет представлен главам правительств.
По его словам, пока рано говорить о введении единой валюты в рамках СНГ, но в проекте плана по совместным мерам предусмотрен пункт, который предполагает создание групп экспертов из представителей государств СНГ "для того, чтобы изучить возможность использования национальных валют во взаиморасчетах". Однако не только экономика будет в поле зрения лидеров. В Кремле отмечают, что на саммите предусматривается обсуждение некоторых вопросов, касающихся инвентаризации договорено-правовой базы Содружества, в том числе с учетом официального выхода Грузии из состава СНГ в августе этого года. В ходе заседания планируется рассмотреть около 20 проектов документов в сфере преодолении последствий финкризиса, углубления интеграционных процессов в гуманитарной отрасли, в области обеспечения безопасности, а также направленных на дальнейшую оптимизацию процедур деятельности уставных и других органов Содружества.
По словам источника, в Кишиневе планируется рассмотреть и утвердить ряд мер по укреплению пограничной безопасности в рамках реализации Концепции, согласованной пограничной политики государств-участников СНГ от 26 августа 2005 года. РОССИЙСКОЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВО
На саммите Россия, которая в следующем году возглавит СНГ, официально представит свою концепцию и план мероприятий по ее реализации.
Эти документы нацелены на дальнейшее расширение многопланового взаимодействия в формате СНГ, повышение практической отдачи от принимаемых решений в области экономики, миграции, энергетики, отмечают в Кремле.
В качестве приоритетной темы российского председательства определено "продвижение на пространстве СНГ научно-технического и инновационного сотрудничества с учетом объявления в 2010 году в СНГ Годом науки и инноваций".
По данным кремлевского источника, на саммите предполагается принять решение об объявлении 2010 года в СНГ Годом ветеранов и обращение глав государств СНГ к народам Содружества и мировой общественности в связи с 65-й годовщиной Победы. Будет также рассмотрен вопрос о праздновании годовщины.
Планируется принятие и ряда важных решений, кающихся ветеранских организаций СНГ.

* * * по теме: * * *

ИНТЕРФАКС: Программу празднования 65- летия Победы в Великой Отечественной войне обсудили в четверг в Кишиневе министры  иностранных  дел  стран  СНГ, сообщил на брифинге в молдавской столице   руководитель   Исполнительного   комитета  Содружества  Сергей Лебедев.
По  его  словам,  на заседании СМИД согласован текст обращения глав государств  СНГ  по  этому  случаю,  который  будет утвержден на саммите Содружества в пятницу.
С.Лебедев  также  выразил  благодарность министру иностранных дел и европейской   интеграции   Молдавии  Юрию  Лянкэ  и  внешнеполитическому ведомству Молдавии за хорошую организацию заседания СМИД.
Глава   исполкома   СНГ  подтвердил,  что  Россия  будет  оказывать содействие  в  урегулировании  конфликтов  в  Приднестровье  и  Нагорном Карабахе.
"Этот  вопрос отдельно не обсуждался, но министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  заявил на заседании в узком составе, что позиция России в этих вопросах   остается  неизменной  и  она  (Россия)  будет  оказывать содействие в мирном урегулировании конфликтов", — заявил С.Лебедев.
Отвечая  на  вопрос  о приднестровском урегулировании и Меморандуме Козака,  Ю.Лянкэ заявил, что "приднестровское урегулирование отдельно не обсуждалось  на  заседании  СМИД, и не планируется обсуждение на саммите глав государств".
"Что  же касается Меморандума Козака, то это событие давно минувших дней. В  новых реалиях необходимо найти новые подходы для окончательного урегулирования приднестровского конфликта", — сказал Ю.Лянкэ.
Он  сообщил,  что  следующее заседание Совета министров иностранных дел СНГ состоится в марте 2010 года в Москве.
Молдавский   министр   напомнил,   что   с   1   января  2010  года председательство  в  СМИД СНГ переходит от Молдавии к России. Он пожелал России успехов в этой работе.
Он  добавил,  что  в  рамках  заседания  были  рассмотрены  все  19 вопросов, включенных в повестку дня.
В свою  очередь,  пресс-служба  МИД  Казахстана  сообщила,  что  на заседании   "были   рассмотрены   проекты  документов,  призванных  дать дополнительный  импульс  развитию коллективного взаимодействия в области обеспечения пограничной безопасности и проведения миграционной политики, совершенствования   договорно-правовой   базы,  а  также  ряд  вопросов, связанных  с  деятельностью  исполнительных  органов  СНГ  и проведением предстоящих заседаний советов глав государств и правительств".
Кроме того, на заседании совета госсекретарь — глава МИД Казахстана Канат Саудабаев ознакомил коллег с основными приоритетами предстоящего в 2010 году председательства республики в ОБСЕ.
"В  контексте этого выступления главами внешнеполитических ведомств государств-участников  СНГ  в  основном  были  поддержаны  приоритеты  и подходы   председательства   Казахстана   в   ОБСЕ",   —   отмечается  в распространенном сообщении пресс-службы.

* * *

ИНТЕРФАКС: Глава МИД России Сергей Лавров считает,  что приход к власти в Молдавии нового руководства не отразится негативным образом на работе этой страны в рамках СНГ.
"Мы  предпочитаем  руководствоваться  практической стороной дела, а она такова,  что  молдавское  руководство  подтверждает сотрудничество в рамках СНГ", — сообщил он в четверг российским журналистам в Кишиневе.
С.Лавров добавил, что на встрече с министрами иностранных дел СНГ в четверг  в  молдавской  столице  и.о.  президента республики Михай Гимпу подтвердил подобную позицию Кишинева.
"Он  подчеркнул,  что  у  Молдавии  сохраняется  большой  интерес к развитию экономического взаимодействия на этом пространстве (СНГ-ИФ)", — отметил российский министр.
Комментируя  мнение  о проевропейской ориентации нового руководства Молдавии, С.Лавров призвал не торопиться с выводами.
"Мы  должны  подождать,  когда  процесс  формирования  новой власти завершится. После этого, конечно же, хотелось бы уточнить подходы нашего близкого  партнера  к  взаимодействию  с Российской Федерацией в целом и процессом на пространстве СНГ", — заключил С.Лавров.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Шесть глав государств /Азербайджан, Армения, Белоруссия, Киргизия, Россия, Украина/, один исполняющий обязанности президента /Молдавия/, два премьер-министра /Казахстан, Таджикистан/, один вице-премьер /Туркмения/ и один председатель парламента /Узбекистан/ собрались, чтобы обсудить совместные действия стран Содружества по выходу из финансово- экономического кризиса, а также подготовку к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Визит в Кишинев президента России Дмитрия Медведева, как планируется, займет около четырех часов. После встречи в узком составе на саммите СНГ глава российского государства проведет трехстороннюю встречу с президентами Азербайджана и Армении, а затем побеседует с лидером Демократической партии Молдавии Марианом Лупу и с исполняющим обязанности президента Молдавии Михаем Гимпу.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10