Народное радио

Интернет-вещание

 

08.10.2009

В декабре Генсек НАТО посетит Россию

08.10.2009 14:55

ИНТЕРФАКС:  Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен нанесет визит в Россию в начале декабря.
Генсек  альянса  сообщил  об  этом  в  среду  на ежемесячной пресс- конференции в штаб-квартире альянса НАТО в Брюсселе.
"Я  принял  приглашение нанести визит в Россию в начале декабря", — сказал генсек,  добавив,  что планирует провести переговоры с российским руководством.
Он  приветствовал  потепление  отношений  с  Москвой  после периода напряженности, вызванного прошлогодней войной в Грузии.
Глава  НАТО  высказал  мнение,  что у Альянса и России, несмотря на фундаментальные  разногласия  по  некоторым  вопросам, есть немало общих интересов  и  сфер  потенциального  сотрудничества. Одна из таких сфер — усилия по стабилизации в Афганистане.
По  его словам, НАТО не собирается навечно оставаться в этой стране и считает  главной задачей укрепить афганскую администрацию, вооружить и обучить афганскую армию.
"Россия  может  поддержать  усилия НАТО по техническому обеспечению афганских сил безопасности и их обучении", — считает А.Фог Расмуссен.
"Нам предстоит конкретно обсудить эту тему. Я убежден, что интересы России и НАТО в отношении Афганистана совпадают, и Россия заинтересована в расширении сотрудничества", — добавил он.
Как  отметил  А.Фог Расмуссен, Россия уже разрешила транзит техники для международных  сил  под  командованием  НАТО  в  Афганистане. По его словам,  "соглашение  может  быть расширено, и это только первый пункт". "Во-вторых, Россия может поставлять оружие афганским силам безопасности. В-третьих,  она  может  содействовать  их  обучению",  —  сказал  генсек альянса.
Генсек  НАТО также предположил, что министр иностранных дел России, возможно, встретится с натовскими коллегами за рамками очередного Совета НАТО на  уровне  глав  дипломатических ведомств, запланированного на 3-4 декабря в Брюсселе.
На   последнем   заседании   Совета  Россия-НАТО  30  сентября  уже обсуждались   вопросы   военно-технического   сотрудничества,   а  также взаимодействия в Афганистане.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10