Народное радио

Интернет-вещание

 

04.10.2009

Итоги референдума в Ирландии дали шанс Лиссабонскому договору

04.10.2009 19:08

РИА НОВОСТИ:  Вступление в силу Лиссабонского договора, дорогу к которому открывают итоги референдума в Ирландии, будет способствовать развитию отношений России и Евросоюза, в частности, ускорит заключение нового базового соглашения Россия-ЕС, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
Более 67% ирландцев высказались за одобрение Лиссабонского договора о реформировании деятельности Евросоюза на повторном референдуме 2 октября, против голосовали 32,9%. Договор был подписан лидерами стран ЕС в декабре 2007 года. Для того, чтобы он вступил в силу, необходимо одобрение документа всеми членами ЕС. Ирландия — единственная страна Евросоюза, где новый договор должен был быть одобрен на референдуме.
"Надеемся, что вступление в силу Лиссабонского договора придаст дополнительный импульс развитию стратегического партнерства Россия-ЕС, повысит его практическую отдачу, а также укрепит способность взаимодействовать в решении общих проблем", — сказал Нестеренко, комментируя итоги референдума в Ирландии.
"Исходим из того, что завершение процесса ратификации договора позитивно отразится на переговорах по заключению нового базового соглашения Россия-ЕС, в рамках которого, в том числе, обсуждаются вопросы отладки механизмов нашего сотрудничества", — отметил он.
Представитель МИД России добавил, что определение дальнейшего вектора эволюции ЕС является сугубо внутренним выбором участников этого объединения, однако Россия не безучастна к судьбе Лиссабонского договора, поскольку это окажет влияние на характер диалога.
"Россия заинтересована в стабильности, предсказуемости и эффективности механизмов взаимодействия с ЕС", — сказал Нестеренко.
По его словам, в случае вступления в силу договор не только уточнит распределение полномочий между различными органами управления Евросоюза, упорядочив механизмы принятия решений, но и укрепит его правовую основу, придаст ЕС международную правосубъектность.
В июне 2008 года большинство населения Ирландии (53,4%) проголосовало против нового основополагающего документа о деятельности Евросоюза. Ирландия согласилась на повторный референдум после того, как лидеры ЕС предоставили гарантии, что в случае одобрения Лиссабонского договора от страны не будут требовать легализации абортов, отмены льготного налогового режима и отказа от военного нейтралитета.
Лиссабонский договор (Treaty of Lisbon) предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение постов президента и министра иностранных дел ЕС. Во всех странах ЕС, кроме Ирландии, договор ратифицировали парламенты. В Чехии и Польше процесс ратификации находится в завершающей стадии — документ должны подписать президенты двух стран.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10