Народное радио

Интернет-вещание

 

02.10.2009

Лавров отвергает возможность признания Москвой Северного Кипра

02.10.2009 18:10

ИНТЕРФАКС:   Россия  не  пойдет  на  торг, предусматривающий  признание Москвой Северного Кипра взамен на признание Анкарой Абхазии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Мы  не  склонны  к каким-то разменам по логике ты — мне, я — тебе. Это совершенно  разные  истории. С исторической, моральной, человеческой точки зрения  это  разные  ситуации.  Торг  здесь  неуместен",  — сказал С.Лавров в пятницу в госуниверситете Абхазии в Сухуми, отвечая на вопрос одного из студентов, возможен ли такой размен между Россией и Турцией.
"Каждую  ситуацию  надо  рассматривать в историческом контексте", — сказал он.
По  словам  министра,  все  большее  количество  стран  — не только Россия,  Венесуэла  и  Никарагуа  —  "понимают новые реалии и объективно заинтересованы в развитии своих отношений с Абхазией".
Комментируя  заявление  госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что США не только  не  признают, но и будут препятствовать признанию другими странами  независимости  Абхазии  и  Южной  Осетии, С.Лавров сказал, что Россия в  таком случае будет препятствовать попыткам навязывания странам чужого мнения.
С.Лавров  прибыл  в  пятницу  в  Абхазию  с двухдневным официальным визитом.  Борт с главой внешнеполитического ведомства России приземлится в Сухумском  аэропорту. Российскую делегацию встретили президент Абхазии Сергей Багапш, министр иностранных дел Сергей Шамба и другие.
Глава  МИД  РФ  и  сопровождающие  его  официальные  лица  посетили мемориал  Славы  в центре Сухуми. Он возложил венок к памятнику погибших воинов в грузино-абхазской войне 1992-93гг.
После  этого  С.  Лавров  направился  в Абхазский Госуниверситет на встречу с профессорско-преподавательским составом и студентами.
В тот  же  день  делегация  МИД  России  встретится  с руководством Погрануправления ФСБ России и командованием 7-й российской военной базы, посетит   объект  под  временное  размещение  служебно-жилого  комплекса посольства РФ.
Вечером  стоятся  две  встречи  с  президентом  республики  Сергеем Багапшем:  первая  —  в  узком  кругу,  с  участием  С.Шамбы, вторая — в расширенном   составе   с  участием  членов  правительства  и  депутатов парламента Абхазии.
По  окончании  переговоров С.Лавров и С.Шамба подпишут Соглашение о взаимных безвизовых поездках.
Ранее  глава  МИД Абхазии С.Шамба сообщил журналистам, что одной из основных   целей   визита   С.Лаврова   в  Абхазию  является  обсуждение межгосударственного  взаимодействия и оказания помощи республике в сфере безопасности.

* * *

РИА НОВОСТИ: Россия не будет торговаться с Турцией за признание независимости Абхазии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Таким образом он ответил на просьбу студентов Абхазского государственного университета прокомментировать появившиеся в турецкой печати слухи о возможном размене признаний Турцией Абхазии, а Россией — Турецкой Республики Северный Кипр.
"Мы не склонны к каким-то разменам по логике эпохи холодной войны", — подчеркнул Лавров.
Он отметил, что истории двух конфликтов совершенно разные, как и ситуации в целом вокруг этих территорий.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10