Народное радио

Интернет-вещание

 

28.09.2009

Дмитрий Медведев: Количество международных форумов нужно сократить

28.09.2009 14:49

РИА НОВОСТИ: Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что количество международных форумов в будущем нужно сократить.
"Что касается количества форумов, то это отдельная тема, их стало много, это отмечают все, и нужно стремиться к их минимизации", — сказал Медведев на пресс-конференции в Питтсбурге.
Вместе с тем, он заметил, что в этом году проведение большого количества форумов было оправданным — "потому что мы находились в эпицентре кризиса". "Поэтому у нас было два форума "двадцатки", одна "восьмерка", не говоря уже о других форматах, которые были и еще будут", — подчеркнул президент.
"Я считаю, что нужно стремиться к их минимизации, но это вопрос будущего", — отметил он.
"Пока, исходя из коммюнике, которое мы только что приняли, в следующем году запланированы и "восьмерка" и "двадцатка", но посмотрим, как будут развиваться события. Есть идея, на мой взгляд, неплохая — собираться "восьмеркой" во время проведения форума "двадцати", это тоже может быть обсуждаемо, придумаем что-нибудь", — сказал Медведев.
"Конечно, интересно ездить, но и дома тоже много дел остается", — добавил президент.
Он также отметил, что "требуется и укрепление других форматов". "Так как "двадцатка" — это совокупность крупнейших мировых экономик. Но в мире не 20 стран, и поэтому нам необходимо подумать, как взаимодействовать с другими странами, не входящими в этот клуб", — сказал Медведев.
В этой связи он заявил о необходимости "использовать ООН как наиболее легитимный инструмент", поскольку она включает в себя, по сути, все страны мира.

* * *между тем: * * *

РИА НОВОСТИ: Превращение "двадцатки" в главный мировой экономический форум обосновано новыми экономическими и политическими реалиями, при этом слово России в формате G20 будет менее весомо, полагают эксперты, опрошенные РИА Новости.
По итогам саммита "большой двадцатки", который впервые был созван в ноябре 2008 года для поиска выхода из разразившегося мирового экономического кризиса, принято решение, что формат G20 станет главным для решения вопросов глобальной экономики. Как отмечают эксперты, в компетенции "большой восьмерки" — института, где преобладают развитые западные экономики, — таким образом, остаются функции по обсуждению геополитических вопросов.
"Просто потому, что мир стал другим и в число ведущих стран нельзя не включать Китай, Бразилию или Индию. Все аналитики в один голос утверждают, что экономический центр тяжести перемещается в Азию. Это и вызвало отражение в таком решении", — говорит президент российского Института стратегических оценок Александр Коновалов.
На протяжении более чем трех десятилетий главным мировым экономическим форумом была G7. В ее состав входили США, Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия и Япония. В конце 90-х в G7 стали постепенно включать Россию.
По мнению Коновалова, функционально "двадцатка" будет заниматься всем тем же, чем занимается "восьмерка", но реализовывать политику, которую вырабатывают лидеры ведущих стран, через "двадцатку" эффективнее.
Вопрос о расширении "восьмерки", который ставился уже давно, отпал сам собой под влиянием глобального финансово-экономического кризиса, говорит политолог, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.
"Последняя встреча лидеров "восьмерки" в итальянской Аквиле, на которую были приглашены лидеры стран, не входящих в G8, показала, что происходит эволюционная замена когда-то работающего механизма, но утратившего связь с нынешней ситуацией, на другой формат", — отметил Лукьянов.
Вместе с тем, по мнению Коновалова, оба формата могут сохраниться в том случае, если будут заниматься разными проблемами: "восьмерка" поставит во главу угла вопросы безопасности, а "двадцатка" — проблемы экономики и финансов.
"Вопросы безопасности в современных условиях нужно отделить от проблем бедности и проблем финансового кризиса, а также помощи беднейшим государствам", — считает эксперт.
Для России это решение означает, что ее слово в новом формате будет менее весомо, полагает Лукьянов. По его словам, Россия олицетворяла собой незападный мир в этом клубе и за ней угадывались тени других крупных незападных стран, а теперь они сами попали в новый формат. При этом по размеру экономики Россия не относится к числу безусловных лидеров на фоне США, Евросоюза и Китая, отметил главред "России в глобальной политике".
"Теперь России нужны новые союзники, новые идеи — это более сложный вид дипломатической работы, но зато более интересный", — заключил он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10