Народное радио

Интернет-вещание

 

15.09.2009

В Нью-Йорке стартует новая, 64-ая сессия Генассамблеи ООН

15.09.2009 11:27

РИА НОВОСТИ:  Шестьдесят четвертая сессия Генеральной ассамблеи ООН откроется во вторник в штаб-квартире Всемирной организации в Нью-Йорке в 15.00 по местному времени (23.00 мск), в соответствии с утвержденным регламентом работы, сообщает корреспондент РИА Новости.
Каждая сессия длится целый год, до начала новой. При этом традиционно наиболее важной частью работы сессии является общеполитическая дискуссия с участием глав государств и правительств, а также министров иностранных дел. В этом году она пройдет с 23 по 30 сентября.
Поскольку главы МИД — наиболее частые гости в этот период в штаб-квартире ООН, то неформально он называется "министерской неделей". Впрочем, на этот раз в штаб-квартиру ООН съезжается рекордное количество первых лиц государств, утверждают ооновские чиновники, но пока не называют точное число, ссылаясь на отсутствие окончательных подтверждений.
Кроме того, в рамках работы Генассамблеи в штаб-квартире ООН пройдет несколько представительных форумов, в том числе и на высшем уровне.
Первый саммит — по вопросам глобального изменения климата — начнется 22 сентября, на день раньше общеполитической дискуссии. Точное число его участников тоже пока не объявляется ввиду сложности графиков первых лиц государств, однако организаторы уже объявили, что на этот раз президентов и премьеров будет значительно больше, чем во время аналогичного форума два года назад — тогда на дискуссию по проблемам экологии собрались 82 руководителя высшего уровня.
Вместе с тем, уже известно, что на этом саммите выступит президент США Барак Обама.
На следующий день откроется общеполитическая дискуссия. Сначала будет предоставлено преимущественное право выступить президентам и монархам, а в последующие дни — премьерам и министрам. В порядке выступлений возможны и изменения.
Для всех ораторов, которые обратятся к мировому сообществу с трибуны ООН, действует правило — речь не должна превышать 15 минут. Формально такое ограничение не вводится, однако соответствующая настоятельная рекомендация доведена до сведения всех делегаций. С проблемой слишком долгих речей Генассамблея сталкивается регулярно, из-за чего приходится сдвигать график выступлений последующих ораторов, что не всегда бывает возможно сделать.
На следующий день после открытия общеполитических дебатов состоится саммит Совета безопасности ООН — заседание главного органа, отвечающего за вопрос поддержания мира и безопасности. Вести его на правах главы председательствующего в сентябре в Совбезе государства будет президент США Барак Обама, который и стал инициатором созыва СБ ООН на высшем уровне.
По словам постпреда США при ООН Сьюзан Райс, предварительно первые лица всех стран-членов ООН откликнулись на предложение Вашингтона поучаствовать в этом заседании, главными темами которого станут разоружение и нераспространение оружия массового уничтожения. Несмотря на обилие конкретных региональных аспектов этой проблемы, таких как ядерные программы КНДР и Ирана, заседание Совбеза на высшем уровне не будет касаться конкретных вопросов, а сфокусируется на более всеобъемлющих подходах к решению вопросов в сфере разоружения и нераспространения оружия.
В этот же день многие из участников саммита Совбеза отправятся в Питтсбург (штат Пенсильвания), где состоится саммит "большой двадцатки", который не имеет формального отношения к Генассамблее, но наверняка подхватит многие темы, обсуждаемые и в ООН.
Кроме того, в период общеполитических дискуссий на Генассамблее в Нью-Йорке пройдут важные международные и двусторонние встречи.
Помимо этого состоятся заседания "квартета" международных посредников по Ближнему Востоку (РФ, США, ООН, ЕС) и "шестерки" по иранской ядерной проблеме (постоянные члены СБ ООН и Германия). По словам постпреда США при ООН Сьюзан Райс, они пройдут "на высоком уровне", что чаще всего означает уровень министров или старших должностных лиц по данной тематике.
Продолжатся в ходе этой сессии, но, вероятно, за рамками общеполитической дискуссии и межправительственные переговоры по реформированию Совета безопасности, начавшиеся в марте этого года.
После окончания "министерской недели", с начала октября, начнется работа делегаций в комитетах, которые обсудят наиболее важные вопросы международных отношений, которых в предварительной повестке сессии значится около двухсот. По большинству из них Генассамблея в течение всей своей 64-й сессии примет резолюции.
Среди проектов резолюций будут и традиционно вносимые Россией документы по предотвращению героизации нацизма, а также по недопущению милитаризации космоса. В этом году Россия также выступила с инициативой включения в повестку дня 64-ой сессии Генассамблеи пункта "Шестьдесят пятая годовщина окончания Второй мировой войны".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




русское домашнее порно мжм

125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10