Народное радио

Интернет-вещание

 

15.09.2009

На парламентских выборах в Норвегии одержала победу нынешняя власть

15.09.2009 11:26

ИТАР-ТАСС: Правящие партии одержали победу на парламентских выборах в Норвегии. По официальным данным министерства по делам коммун и регионов после подсчета 99,9 проц голосов, коалиция Норвежской рабочей партии /НРП/, Социалистической левой партии и аграрной Партии центра получила 86 депутатских мандатов в стортинге /парламенте/ из 169. Таким образом Енс Столтенберг /НРП/ сохранит за собой пост премьер-министра.
"Я хочу поблагодарить СЛП и Партию центра за сотрудничество на протяжении четырех лет и за сохранение правительственной коалиции на новый четырехлетний срок", — сказал Столтенберг в предвыборном центре своей партии.
НРП подтвердила свой статус крупнейшей партии в Норвегии, получив 35,5 проц голосов и 64 мандата. Одновременно, Социалистическая левая партия потеряла 4 мандата из имевшихся 15, получив 6,1 проц голосов. Поддержка Партии центра снизилась на 0,2 проц до 6,3 проц, что не сказалось на количестве мандатов.
Вопреки прогнозам, революционным социалистам из партии "Красные" не хватило голосов для прохождения в парламент.

* * *

РИА НОВОСТИ:  "Красно-зеленая" правящая коалиция Норвегии во главе с премьер-министром страны, социал-демократом Йенсом Столтенбергом на момент подсчета 98% голосов избирателей, принявших 14 сентября участие в парламентских выборах, лидирует с небольшим отрывом от оппозиции, сообщают норвежские СМИ.
Согласно подсчету голосов, публикуемых в норвежских СМИ и на сайте норвежского правительства, три правящие коалиционные партии — социал-демократическая Рабочая партия, Левая социалистическая партия и партия Центра — получили в Стортинге большинство мандатов — 86 из 169.
Крупнейшей в правящей коалиции остается Рабочая партия, собравшая на момент подсчета 98% голосов 35,3%.
Буржуазная оппозиция, представленная в Норвегии четырьмя партиями — Партией консерваторов, Христианской народной партией, Либеральной партией и партией Прогресса, получила 83 мандата.
Крупнейшей из них, как и по итогам выборов 2005 года, остается популистская партия Прогресса, за которую проголосовало 22,9% избирателей.
"Мы провели хорошую избирательную кампанию и довольны успехом. Надеемся, что результаты подсчета голосов останутся неизменными и у "красно-зеленой" коалиции будет большинство голосов", — сказал Столтенберг, выступая перед избирателями на момент подсчета более 90% голосов.
Комментируя итоги выборов этого года норвежские, СМИ пишут, что их результаты можно считать историческими, так как впервые за 16 лет норвежцы, судя по всему, выразили доверие ранее избранному правительству и выбрали его во второй раз. Другой особенностью выборов стало то, что их результаты было очень сложно предсказать из-за небольшого разрыва между блоками в проводимых накануне опросах общественного мнения, а также во время самого подсчета голосов избирателей.
Предвыборные дебаты в Норвегии коснулись, прежде всего, вопросов общественного благосостояния — развития здравоохранения, школьного образования, экологии, путей финансирования социальной сферы, развития системы ухода за престарелыми.
По словам многих сторонников социал-демократической Рабочей партии, одной из заслуг возглавляемого ею правительства стало смягчение в стране эффектов международного финансового кризиса. Среди других заслуг правительства упоминается то, что безработица в стране остается одной из самых низких в Северной Европе — около 3%.
Явка избирателей в этом году составила около 72%. По итогам выборов, состоявшихся в 2005 году, в парламент Норвегии Стортинг вошли семь партий, крупнейшей из которых стала социал-демократическая Рабочая партия, набравшая 32,7% голосов. Следом за ней следовала буржуазная партия Прогресса с 22,1% голосов избирателей.
Выборы в Стортинг по сложившейся традиции проходят в 19 избирательных округах каждые четыре года с применением пропорциональной избирательной системы, когда распределение мандатов между партиями производится в соответствии с полученным ими количеством голосов. В норвежском парламенте заседает в общей сложности 169 депутатов, 150 из которых избираются по партийным спискам от губерний (фюльке) и оставшиеся 19 получают так называемые "уравнительные" мандаты.
Стортинг является высшим политическим органом власти Норвегии со времени введения парламентаризма в 1884 году.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10