Народное радио

Интернет-вещание

 

15.09.2009

Совет Европы предлагает Молдавии изменить конституцию

15.09.2009 11:22

НОВОСТИ-МОЛДОВА :  Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в конце сентября в рамках осенней сессии должна обсудить проект резолюции о функциональности демократических институтов Молдовы, разработанный содокладчиками ПАСЕ по Молдове Жозетт Дюрье и Эгидиусом Варейкисом, сообщил в понедельник ИА "НОВОСТИ-МОЛДОВА" источник в парламенте.
В этом проекте Молдову призывают внести поправки в конституцию с целью изменения процедуры избрания президента.
По мнению депутата парламента Дмитрия Дьякова, высказанному в понедельник журналистам, содокладчики озвучили намерения, обсуждаемые в рамках закрытых встреч членов альянса "За европейскую интеграцию", имеющего сейчас большинство в законодательном органе.
"Вопрос очередного изменения конституции, в результате которого избрание президента может проходить путем всенародного голосования, обсуждается сейчас в альянсе", — сказал Дьяков.
"Эта тема витает в воздухе. Если коммунисты не согласятся голосовать, то тогда, может быть, надо идти на референдум, менять конституцию и идти на прямые выборы президента, чтобы не зависеть от капризов 10-15 человек", — заявил Дьяков, отметив, что "изменения в конституции можно произвести в результате всенародного референдума".
По мнению вице-председателя Христианско-демократической народной партии Влада Кубрякова, в течение 7 лет являвшегося членом делегации парламента Молдовы в ПАСЕ, предложения по изменению положений конституции, выдвинутые содокладчиками ПАСЕ, являются результатом "ошибочного толкования сути политических процессов, имеющих место в Молдове".
"Это не вопрос, относящийся к форме, а вопрос по существу. Не имеет значения порядок, способ избрания президента Республики Молдова, важна суть вопроса, которая сводится к отсутствию уравновешенного представительства на уровне парламента", — заявил в понедельник журналистам Кубряков.
По его словам, "нынешняя процедура избрания главы государства, используемая также и странами Балтии, является той, которая исключает противостояние между парламентом и президентом".

* * *

РБК: Совет Европы предлагает Молдавии внести поправки в конституцию для изменения нынешней процедуры избрания президента с целью преодоления политического кризиса и недопущения подобных институциональных и политических тупиковых ситуаций в будущем.
Как сообщили в парламенте Молдавии, это предусматривает проект резолюции, разработанной докладчиками Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Молдавии Жозетт Дюрье и Эгидиусом Варейкисом и принятой в Париже Комиссией по мониторингу СЕ. Планируется, что доклад будет обсуждаться в ходе пленарной сессии ПАСЕ 29 сентября 2009г.
По словам почетного председателя Демократической партии, экс-спикера парламента и одного из инициаторов изменения конституции Дмитрия Дьякова, в разработанной резолюции докладчики ПАСЕ озвучили намерения, обсуждаемые в рамках закрытых встреч членов "Альянса за европейскую интеграцию".
Д.Дьяков отметил, что вопрос очередного изменения конституции, в результате которого избрание главы государства может проходить путем всенародного голосования, а не в парламенте, обсуждается в "Альянсе за европейскую интеграцию". "Если депутаты от Партии коммунистов Молдавии не согласятся поддержать кандидатуру правящей коалиции на пост президента, то тогда, может быть, надо идти на референдум, менять конституцию и идти на прямые выборы президента, чтобы не зависеть от капризов 10-15 человек", — заявил Д.Дьяков. Он отметил, что изменения в конституцию можно внести по итогам всенародного референдума.
Последний раз конституция Молдавии была изменена 5 июля 2000г. и предусматривала избрание президента Молдавии в парламенте. Для избрания президента необходим минимум 61 депутатский голос. В парламенте прошлого созыва Партия коммунистов имела 60 депутатских мандатов, и ей не хватило одного голоса для избрания президента. Правящая в Молдавии коалиция "Альянс за европейскую интеграцию" имеет в 101-местном парламенте нового созыва 53 депутатских мандата. В случае если правящей коалиции не удастся заручиться поддержкой как минимум 8 депутатов от Партии коммунистов Молдавии и выборы президента дважды будут провалены, в 2010г. в стране пройдут новые досрочные парламентские выборы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10