Народное радио

Интернет-вещание

 

14.09.2009

Генеральная конференция МАГАТЭ работает в Вене

14.09.2009 10:36

РИА НОВОСТИ: Очередная 53-я сессия Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) откроется в понедельник в Венском международном центре.
В работе форума примут участие представители более 100 государств. Российскую делегацию возглавляет глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.
В повестке дня конференции, которая продлится до 18 сентября, — обсуждение отчета МАГАТЭ о работе за прошлый год, программы деятельности агентства на 2010 год. Участники конференции обменяются мнениями по вопросам усиления безопасности в ядерной области, в сфере обращения с отходами, по мерам защиты от ядерного терроризма, наметят перспективы усиления сотрудничества в сфере мирного атома.
На открытии форума выступит генеральный директор агентства Мохаммед эль-Барадеи.
Это будет его прощальное выступление — 30 ноября он уходит со своего поста. Эль-Барадеи сам заявил о своем желании уйти в отставку. На сессии Совета управляющих в июле с третьей попытки был избран его преемник, которым стал японец Юкия Амано.
Теперь генеральной конференции предстоит утвердить выбор Совета управляющих, который обратился к форуму с рекомендацией отметить работу эль-Барадеи на посту главы агентства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10