Народное радио

Интернет-вещание

 

14.09.2009

Пекин может подать иск в ВТО против США

14.09.2009 10:30

УКРИНФОРМ: КНР "решительно протестует" против резкого повышения президентом США Бараком Обамой таможенных тарифов на автомобили и автомобильные шины китайского производства, сообщает пекинский корреспондент УКРИНФОРМа.
Введние новых тарифов не только нарушает правила Всемирной Торговой Организации, но и идет вразрез с обязательствами США, данными на последнем саммите "Большой двадцатки" (G-20), посвященном финансовым вопросам", — говорится в заявлении Министерства коммерции КНР. Такое поведение является неприемлемым, противоречащим торгово-экономической политике мирового сообщества. Оно безусловно наносит вред китайско-американским отношениям, вряд ли облегчит ситуацию в самой Америке, лишь увеличив расходы для потребителей, и вдобавок может вызвать опасную цепную реакцию протекционизма, который замедлит выздоровление всей мировой экономики, заявил пресс-секретарь ведомства Яо Цзянь (Yao Jian). Он также добавил, что Китай оставляет за собой право ответить на это решение, в том числе обратиться в ВТО.
Накануне президент США Барак Обама принял решение о введении штрафных таможенных пошлин на ввоз автомобильных шин из Китая сроком на три года. В этом году эти тарифы достигнут 35%, в следующем — 30% и затем — 25%. Американский президент таким образом решил поддержать переживающую кризис отечественную шинную промышленность, говорится в заявлении официального представителя Белого дома Роберта Гиббса. Решение было принято на основе петиции, поданной против китайского импорта Союзом сталепроизводителей США, представляющих также интересы американской шинной промышленности.
В дополнение к этому Б.Обама ввел новые ввозные пошлины и на импортные легковые автомобили из Китая по просьбе профсоюза металлургов и машиностроителей. Комиссия по международной торговле согласилась с доводами профсоюза и рекомендовала президенту ввести новые пошлины на три года: в первый год пошлина должна была составить 55%, во второй — 45%, третий — 35%. Сейчас ввозная пошлина на эти товары составляет всего 4%. Президент, однако понизил размеры пошлин до таких же, как и в случае с шинами — 35, 30 и 25 процентов соответственно.
Ответ Белого Дома на резкую реакцию Пекина был также озвучен Робертом Гиббсом: решение США о введении дополнительных пошлин на китайские автомобильные шины означает лишь ужесточение правил торговли, а не стремление Вашингтона к торговой войне с КНР. "Наши действия означают ужесточение правил игры и создание торговой системы, честной для всех участников", — заявил пресс-секретарь.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10