Народное радио

Интернет-вещание

 

14.09.2009

Грызлов предложил учредить международный день парламентаризма

14.09.2009 10:12

РИА НОВОСТИ:  Спикер Госдумы Борис Грызлов предлагает учредить Международный день парламентаризма, с такой инициативой председатель нижней палаты российского парламента выступил на "парламентской восьмерке", которая проходит в субботу в итальянской столице.
Спикер высказал мнение, что учреждение Международного дня парламентаризма под эгидой ООН и межпарламентских структур будет содействовать развитию международного положительного имиджа парламентаризма как базовой демократической традиции.
Обращаясь к своим коллегам из Великобритании, Франции, США, Италии, Германии, Японии и Канады на первой рабочей сессии, посвященной использованию новых коммуникационных технологий во взаимодействии парламентов и гражданского общества, Грызлов отметил, что такие технологии расширяют возможности живого и непосредственного общения законодателей с избирателями и тем самым помогают укреплять "среду взаимопонимания и взаимодействия".
"В деятельности Госдумы новые коммуникационные технологии играют все большую роль. Мы внедряем прямые интернет-трансляции пленарных заседаний, у нас есть опыт проведения парламентских слушаний из всех 83 регионов России", — сказал российский спикер.
Он добавил, что российское руководство рассматривает построение информационного общества как одну из стратегических целей современного инновационного развития страны.
"Очевидно, что возможности информационного общества 21-го века во многом опираются на новые технологии, в том числе, безусловно, новые коммуникационные технологии", — отметил председатель Госдумы.
Однако, по его мнению, коммуникационные технологии — это всего лишь техническое средство для того, чтобы на современном уровне обеспечить диалог общества и власти.
"А если говорить о содержании этого диалога, то хотел бы предложить проведение в преддверии парламентских саммитов стран "группы восьми" экспертных общественных форумов, своего рода гражданского измерения "парламентской восьмерки", — сказал Грызлов.

* * *по теме: * * *

РИА НОВОСТИ:  . Спикер Госдумы Борис Грызлов, принимающий участие во встрече руководителей парламентов стран "Большой восьмерки", которая проходит в итальянской столице, пригласил председателя Европарламента Ежи Бузека посетить с визитом Москву, сообщил в воскресенье журналистам сам Грызлов.
"Это была наша первая встреча после избрания Ежи Бузека на пост председателя Европарламента", — сказал Грызлов.
По его словам, визит европейского парламентария в Россию может состояться уже "в обозримом будущем".
"С учетом ключевой роли ЕС, как партнера РФ, межпарламентское измерение должно оставаться реальным инструментом взаимодействия России и Евросоюза", — уверен спикер Госдумы.
В свою очередь, участник российской делегации рассказал о подробностях встречи Грызлова с Бузеком, которая состоялась накануне поздно вечером и продолжалась более часа.
По его словам, спикер Госдумы заявил о недопустимости использования двойных стандартов и норм, в частности, это касается положения русскоязычного населения в странах Балтии.
"Со своей стороны Бузек высказал мнение, что межпарламентские связи между европарламентом и Госдумой заслуживают активизации и диверсификации. Он также выразил уверенность, что в качестве нового руководителя Европарламента приложит усилия для того, чтобы избежать недоразумений и непонимания в совместных контактах", — сказал член делегации.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10